20 февраля 2019 в 16:04

Во Владимирской области онкобольные обеспечены лекарствами

Информация о том, что онкологические пациенты Владимирской области в массовом порядке не обеспечены медикаментами из-за сорванных торгов по лекарствам, распространенная некоторыми СМИ, не соответствует действительности.

В настоящее время онкологические пациенты обеспечены необходимыми препаратами, сообщает департамент здравоохранения областной администрации.

Директор ведомства Алексей Мозалев отметил, что возникли определенные затруднения с закупкой Областным клиническим онкологическим диспансером препарата «Бевацизумаб» (торговые наименования – «Авастин», «Авега»). С ноября 2018 года учреждение трижды выходило на торги.

По данным администрации онкодиспансера, причина несостоявшихся торгов – отсутствие необходимого количества препарата у завода-производителя. При этом данное лекарственное средство имеет альтернативный вариант, который можно использовать в лечении пациентов с онкологическими диагнозами. По состоянию на 19 февраля все пациенты, которым был назначен «Бевацизумаб», обеспечены лекарством.

В ряде случаев граждане требовали обеспечить закупку и лечение дорогостоящими зарубежными препаратами по рекомендации врачей частных и федеральных медицинских организаций. В соответствии с действующим законодательством департамент здравоохранения обязан обеспечить пациентов лекарствами по рецептам лечащих врачей территориальных медицинских учреждений, выписанными на льготном рецептурном бланке строгой отчетности.

Рекомендация по лечению дорогостоящим препаратом врача частной медицинской организации или консультирующего специалиста в федеральном медицинском центре не является основанием для льготного обеспечения тем или иным лекарственным средством.

Для оперативного решения вопросов по льготному лекарственному обеспечению во Владимирской области организована работа «горячей линии» по тел. (4922) 45-15-04. При возникновении затруднений департамент здравоохранения в кратчайший срок организует выдачу препарата и необходимое лечение.

Читайте также: 903 млн рублей выделено на лекарства для владимирских льготников

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…