27 февраля 2019 в 13:28

Сфера ЖКХ Владимирской области становится привлекательной для инвесторов

Фото: Наталья Ларина
В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу эффективнее расходовать бюджетные средства, активнее привлекать частные инвестиции. На все обозначенные в национальных проектах цели понадобятся значительные дополнительные финансовые ресурсы, отметил глава государства, в том числе необходимо повысить эффективность государственных расходов и привлекать частные инвестиции.

Это требование напрямую касается сферы ЖКХ, считает временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер. Поиск частных инвесторов в этой отрасли идёт очень активно.

17 декабря 2018 года было подписано соглашение между администрацией Владимирской области и Публичным акционерным обществом «МРСК Центра». Этому предшествовала встреча губернатора Владимира Сипягина и генерального директора ПАО «МРСК Центра» Игоря Маковского, где и была достигнута принципиальная договорённость об инвестициях компании в развитие Владимирской области.

Соглашение предусматривает инвестирование ПАО «МРСК Центра» в регион в период с 2019 по 2027 год 15 млрд рублей. Порядка 5 млрд рублей из них будут направлены на создание «умных» технологий и на совершенствование уже имеющихся, а также на повышение качества электроснабжения потребителей, прежде всего – в сельской местности.

Александр Байер напомнил, что в области действуют 28 энергосервисных контрактов с объемом инвестиций 594,4 млн рублей. Из них – 16 контрактов на модернизацию уличного освещения с заменой около 27 тыс. светильников на энергоэффективные, 10 контрактов – на реализацию энергоэффективных мероприятий на объектах социальной сферы (в школах и детских садах), по одному контракту в сфере энергоснабжения и модернизации котельного оборудования.

В 2018 году были заключены 2 энергосервисных контракта на сумму 48,5 млн рублей – на модернизацию уличного освещения в городе Коврове и посёлке Вольгинском с заменой 1,6 тыс. светильников.

На сегодняшний день в регионе реализуются 30 концессионных соглашений с объемом инвестиций 12,78 млрд рублей и со средним сроком действия 25 лет (24 – в сфере теплоснабжения, 6 – в сфере водоснабжения и водоотведения).

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…