1 марта 2019 в 09:50

Ученики Вяткинской школы перешли на «ты» с цифровыми технологиями

В 2018 году Вяткинская школа была занесена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета». Почет заслуженный! В Вяткине созданы все условия, чтобы местные девчонки и мальчишки получали качественное образование в комфортных условиях.

В школе произведен косметический ремонт большей части помещений, отремонтирован фасад здания, приобретено значительное количество учебного интерактивного оборудования. Образовательной организации удается максимально эффективно использовать бюджетные ассигнования, привлекать источники дополнительного финансирования. Школа эффективно сотрудничает с органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, общественностью и родителями.

Цифровые технологии — не экзотика, а повседневность в Вяткинской СОШ. Здесь на электронную платформу полностью переведены школьные журналы и дневники, установлены системы «Электронная проходная», «Электронная столовая», функционирует эсэмс-информирование родителей и учеников.

Сегодня Вяткинская СОШ является муниципальной инновационной и стажерской площадками по использованию электронной формы учебников и пилотной площадкой по внедрению робототехники в систему образования Владимирской области.

Одним из ключевых в прошлом году стал проект по созданию в школе мини-технопарка. Он позволил объединить в образовательный кластер естественные науки, информационные технологии, научно-техническое творчество и множество направлений дополнительного образования. В мини-технопарке ведутся занятия по информационным технологиям, робототехнике, физике, химии, биологии, 3D-моделированию, шахматам. Также в структуру мини-технопарка включены лингафонный кабинет, медиатека и единая лаборантская.

- Ребенок должен иметь возможность попробовать различные виды деятельности в процессе школьного обучения: и рисование, и поэзию, и шахматы, и программирование, и создание собственного робота, чтобы к окончанию школы с полной уверенностью выбрать свой дальнейший жизненный путь, – уверен директор школы Сергей Чернышев.

В 2018 и 2019 годах вяткинцы приняли участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), достойно представив накопленный опыт Судогодского района. Кроме того, школа является постоянным участником робототехнических соревнований.

В 2019 году в Вяткинской СОШ будет реализован проект, направленный на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа». Это позволит сделать обучение и воспитание в школе одним из самых современных в нашей области.

Заголовок в газете: Как учить и учиться в XXI веке?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…