1 марта 2019 в 11:26

В Порецком создали успешный добровольческий проект

Есть ли у сельских ребят возможность проявить себя в волонтерском движении? В Порецкой средней школе Суздальского района, где с 2002 года действует объединение «Миряне», уверены, что добровольческие проекты селян могут быть общественно значимыми для всего региона и участвовать в «детских инициативах» могут не только ученики и педагоги, но и родители, соседи, меценаты.

Развитие добровольчества является показателем социально-педагогической работы местной школы, готовности педагогов, учащихся и родителей к сотрудничеству и непосредственному участию в жизни местного сообщества.

Цель такой инновационной деятельности - формирование у детей морально-нравственных качеств, осмысление гуманистических ценностей и воспитание эмоционально-поведенческих потребностей через оказание бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.

Проект Порецкой школы «Теплый дом» - это целостная система благотворительных акций: от изготовления подарков к празднику для ветеранов до преображения детских домов и больниц через художественное раскрашивание стен.

- Наши усилия направлены на поддержку людей, которым сейчас нелегко. Деятельность в рамках проекта максимально практическая - помощь должна быть зримой, - рассказывают организаторы добровольческой деятельности в МБОУ «Порецкая СШ», учитель биологии Молчанова Анна Александровна и учитель русского языка и литературы Матсапаева Елена Владимировна. И основан проект исключительно на общественной инициативе и молодежном самоуправлении. К своей работе мы привлекли трудных подростков из «группы риска», семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Как следствие - уменьшение количества несовершеннолетних, состоящих на учете. Восстанавливаются детско-родительские отношения, через общие интересы укрепляются семейные связи: дети видят не только родителя, но и человека с активной гражданской позицией. Кроме того, ребята получают опыт работы в команде, взрослые с удовольствием обучают младших, а младшие тянутся к старшим. Волонтерская деятельность помогает замкнутому ребенку раскрыться, поднять самооценку. Через конкретную помощь нуждающимся происходит формирование таких ценностей, как семья и Отечество, воспитание толерантности, ответственности за будущее страны, повышение уровня социальной активности подростков.

Подчеркнем, что социальный проект школьников давно уже вышел за пределы села. Волонтеры сотрудничают с онкодиспансером, ОДКБ, Владимирским областным специальным домом для ветеранов, Торчинским домом милосердия, коррекционной школой № 1 в г. Владимире, детскими садами Суздальского района и другими учреждениями образования, здравоохранения и соцзащиты региона-33.

Участниками волонтерских акций раньше были только ученики Порецкой школы. Со временем к ним присоединились жители сел, прихожане Спасо-Преображенского храма, сотрудники швейных производств ООО «Рене» и ООО «Светлана».

Заголовок в газете: «Теплый дом» построили в Порецком
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…