1 марта 2019 в 12:59

В каком объеме заграница нам поможет?

Фото: Владимир Чучадеев
С начала этого года изменился порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях: не более 500 евро и не тяжелее 31 кг в месяц на одного человека. Для сравнения: до 1 января 2019 года беспошлинно ввозили до 1,5 тысячи евро и 50 кг груза.

Как показала практика, поток посылок из-за этого не остановился, как, впрочем, и их контроль. Владимирская таможня за два месяца проверила больше 70 таких отправлений. По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Николая Романова, в основном это покупки из зарубежных интернет-магазинов, которые укладываются в лимиты. Но были и комплектующие для компьютеров из Германии, и вот они - дороже.

- Некоторые детали покупались еще в 2018 году, декларировать их пришлось по новым нормам. А новые нормы — если стоимость выше 500 евро, применяется единая ставка в 30% от таможенной стоимости товара в части превышения, - пояснил эксперт. - Но отказался от получения в этой связи только один получатель, остальные оплатили пошлины.

Всего в 2018 году в регион деятельности Владимирской таможни поступило 188 международных почтовых отправлений из США, Германии, Китая, Польши, Италии и Японии. В основном товары для личного пользования: электроприборы, одежда, обувь, косметика, детские игрушки, комплектующие для компьютеров. При этом пресс-служба Владимирской таможни напоминает: подозрительный товар обязательно вызовет повышенный интерес у таможенников. Например, травяные смеси и неизвестные жидкости без сопроводительных документов в посылке практически гарантированно приведут к досмотру с изъятием проб и образцов товара. Также таможня обязательно проверит, если товар перемещается не для личного пользования, а выглядит, как товарная партия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.