1 марта 2019 в 14:37

В поселке Красное Эхо открылся новый ДК

1 марта войдет в историю Гусь-Хрустального района и всей Владимирской области: в этот день в поселке стеклоделов Красное Эхо открылся новый Дом культуры, который станет центром развития культуры для всего района. Осмотреть долгожданный ДК и поздравить жителей поселка и всей Мещеры с его открытием в Красное Эхо приехал губернатор Владимир Сипягин и другие почетные гости.

Нового ДК, который официально именуется Центром развития культуры Гусь-Хрустального района, здешние жители ждали долго. После того как дореволюционное обветшавшее здание старого клуба в поселке закрыли в 2011 году, семь лет культурные мероприятия проходили в актовом зале школы и на площадках под открытым небом.

После включения в соответствующие госпрограммы возвели и запустили новый ДК в очень сжатые сроки — менее чем за год с начала стройки.

А здание-то не маленькое, двухэтажное! Новый Центр развития культуры района в современном лаконичном стиле включает пощади на 1400 кв. метров, зрительный зал на 150 мест с высоким потолком, помещения для хореографии, рисования, народных умельцев, просторный выставочный зал, компьютерный класс, библиотеку, буфет и прочее. Здание оснащено собственной модульной котельной и продвинутой противопожарной системой.

На все про все вместе с оборудованием из бюджетов различного уровня для появления нового ДК потребовалось 128 млн рублей.

- Я в восхищении, - не сдержал эмоций Владимир Сипягин после осмотра нового «храма культуры», когда вышел на сцену, чтобы поздравить собравшихся.

Губернатор особо поблагодарил за слаженную работу департамент культуры, администрацию Гусь-Хрустального района и строителей.

Сипягин напомнил, что это уже второй сельский Дом культуры, открытый в нашем региона с начала года. (В январе открылся новый ДК в Боголюбове.) Курс на модернизацию базы культуры в сельской местности во Владимирском регионе будет продолжен. Это пообещали и Владимир Сипягин, и выступившая затем директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

По словам Сипягина, технические возможности новой сцены в Красном Эхе позволяют вести трансляции спектаклей и концертов на весь регион и принять творческие коллективы и солистов самого высокого уровня. И все это уже возможно в Год театра.

Как обязался губернатор, еще одним подарком от администрации области станет беспроводной интернет в новом ДК.

Поздравления жителям прозвучали также от запреда ЗС Дмитрия Рожкова, главы администрации Гусь-Хрустального района Алексея Кабенкина и других гостей.

Как рассказали знающие люди, центр культуры Гусь-Хрустального района действительно перемещается именно в Красное Эхо, тем более пока завершается ремонт ДК в городе Курлово.

Конечно, новостройка еще выглядит не очень обжитой, требует отладки и доукомплектования. Но наполнить новые стены культурной реальностью — дело наживное.

Первый концерт по случаю открытия Центра развития культуры доказал, что возможности и потенциал у артистов Мещерского края огромны: певцы и танцоры съехались в Красное Эхо со всего района и порадовали своим мастерством.

После открытия нового ДК Владимир Сипягин отправился на близко расположенный стеклозавод «Красное Эхо», который ведет свою историю с 1875 года. Глава региона вместе с руководством завода осмотрел автоматизированные производственные линии по выпуску стеклотары и обсудил со стеклоделами проблемы и перспективы развития предприятия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.