1 марта 2019 в 15:17

В Камешковском районе будут судить депутата за драку с тремя оппонентами

Фото: Источник редакции
Следственный комитет передал в прокуратуру уголовное дело в отношении депутата Вахромеевского поселения в Камешковском районе. Следствие обвиняет народного избранника в причинении легкого вреда здоровью оппоненту, который также является депутатом. Редакция "ВВ" располагает иной информацией относительно случившегося.

Владимирское следственное управление СКР 01 марта распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что депутату муниципального образования Вахромеевское Камешковского района Андрею Футерко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья).

По версии следствия, вечером 26 ноября 2016 года Футерко находился в местном кафе, где также присутствовали несколько других местных депутатов. После закрытия заведения народные избранники продолжили выяснение отношений у здания кафе. В ходе конфликта Футерко нанес множественные удары в область головы 37-летнему потерпевшему. Пострадавший обратился в полицию и медицинское учреждение, где ему была оказана помощь в связи с полученной черепно-мозговой травмой и иными телесными повреждениями, говорится в пресс-релизе СК.

В распоряжении редакции "Владимирских ведомостей" имеется видеозапись конфликта, случившегося 26 ноября 2016 года. С камер видеонаблюдения, установленных на здании пиццерии в Камешково, отчетливо видно, что сначала к депутату Андрею Футерко подходит депутат Григорий Попов. В какой-то момент Попов несколько раз толкает Футерко и наносит ему удар рукой по лицу. Футерко начинает защищаться и валит с ног Попова (который, к слову, является потерпевшим в уголовном деле). После этого на Футерко набрасываются с кулаками депутат Дмитрий Дудоров и родственник Попова по имени Сергей. Бывший глава Камешковского района Дмитрий Бутряков во время всего трехминутного конфликта пытается разнять дерущихся.

Слева - депутат Григорий Попов, проходящий в уголовном деле в качестве потерпевшего.

Андрей Футерко, обвиняемый по делу

Обвиняемый Андрей Футерко не признаёт своей вины, утверждая, что не он спровоцировал драку, и лишь защищался от нападений, а травмы пострадавший получил не от его действий, а в результате ДТП. При просмотре видео и правда возникают сомнения в виновности Футерко.

Кроме того, Футерко утверждает, что Дудоров и Попов на автомобиле Audi Q7 в ту ночь попали в ДТП и получили телесные повреждения. Это подтверждает и Бутряков, который видел автомобиль Попова на следующее утро, торчащим из пруда в центре деревни Волковойно. Дудоров и Попов не отрицают, что после ночного конфликта приезжали в Волковойно для дальнейших «разборок» с Бутряковым и Футерко, но не нашли их. Тем не менее, следствие считает, что травмы Попов получил именно в ходе конфликта, а не в следствии ДТП.

Также редакция располагает показаниями свидетелей по делу, которые утверждают, что в ходе допроса в Следственном комитете, их слова были "перевраны", и они не давали те показания, которые фигурируют в уголовном деле.

Истину установит суд. Пока что уголовное дело в отношении Футерко передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
50 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.