2 марта 2019 в 09:31

В Гусь-Хрустальном IT-технологии осваивают со школьной скамьи

Фото: из архива редакции
В начале учебного года в школе № 2 города была открыта единственная во Владимирской области площадка образовательного проекта «Яндекс.Лицей». Его программа рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомятся с теорией и практикой программирования.

Как распорядиться полученными знаниями, каждый решает сам. Кто-то, возможно, захочет стать разработчиком и создавать игры или веб-приложения. А тем, кто мечтает пойти в науку, полученные навыки пригодятся, например, для обработки результатов экспериментов.

Набор в «Яндекс.Лицей» - конкурсный. Заявки принимаются от учеников 8-х и 9-х классов. По итогам отбора с 1 октября начал изучение «Основ программирования на языке Python» и «Основ промышленного программирования» 31 школьник из Гусь-Хрустального и Владимира. Преподает в «Яндекс.Лицее» учитель информатики школы № 2 г. Гусь-Хрустального Алексей Ксенофонтов.

Еще одним перспективным направлением в школе № 2 стала робототехника. Занятия по образовательной робототехнике ведут учитель технологии Андрей Прибыльнов (конструирование) и учитель информатики Алексей Ксенофонтов (программирование).

В прошлом году школа № 2 стала победителем конкурса, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», среди учебных заведений, реализующих инновационные программы. На средства гранта был оборудован кабинет робототехники, закуплено необходимое компьютерное оборудование.

В декабре 2018 года ученики школы участвовали в региональных робототехнических соревнованиях RoboStart. В число победителей и призеров вошли Яков Мухин и Илья Чеснов (дисциплина «Кегельринг»), команды Руслана Муртазина и Елисея Мухина (дисциплина «Гонки по линии»), Александр Егоров и Иван Овсянников (в обеих номинациях).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
51 минуту назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…