5 марта 2019 в 18:20

В школах Владимирской области уходят от второй смены

Фото: Наталья Ларина
С этой целью в нынешнем году создадут 1040 новых мест для учеников. По этому пути регион-33 уверенно идет, активно участвуя в стратегически важных программах регионального проекта. Он сформирован на базе нацпроекта «Образование». Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сообщила директор департамента образования Ольга Беляева.

Она назвала основные объекты нынешнего года: строительство школы в Кольчугино, капитальный ремонт школы № 10 в Струнино Александровского района и реконструкция школы № 1 Петушках. Кроме того, продолжаются работы по строительству средней общеобразовательной школы на 1000 мест в Собинке, а также начинается строительство школ в деревне Купреево Гусь-Хрустального района, в Камешкове и в микрорайоне Коммунар города Владимира», – сообщила директор департамента.

Ольга Александровна напомнила, что главные цели национального проекта «Образование», которые поставил Президент России Владимир Путин – вхождение нашей страны к 2024 году в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, а также – обеспечение детей в возрасте от 5 до 18 лет доступными и качественными условиями для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

В частности, планируется увеличить до 80 процентов охват детей дополнительным образованием, существенно обновить его содержание и методологию, развить кадровый потенциал и модернизировать инфраструктуру системы дополнительного образования детей.

Уже в этом году на базе сельских школ будет создан 21 центр образования цифрового и гуманитарного профилей. На эти цели направлено более 35 млн рублей. Всего в ближайшую пятилетку планируется открыть не менее 126 таких центров.

В скором времени начнет работу мобильный технопарк «Кванториум» для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. На эти цели также предусмотрены средства в областном бюджете и получена федеральная субсидия в размере 16,4 млн рублей.

Запланировано значительное обновление материально-технической базы в школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья. В первую очередь, будут оборудованы мастерские трудового обучения. На начальном этапе на эти цели направлено более 31 млн рублей.

Несомненно, без цифровых компетенций и творческого и профессионального роста педагогов выполнить новые задачи, стоящие перед российским образованием, невозможно. Именно поэтому к 2024 году не менее половины учителей региона пройдут профессиональную переподготовку. Будут создаваться центры непрерывного развития профмастерства, а также аккредитационные центры работников системы образования. Молодые педагоги будут поддержаны широким спектром социальных льгот.

Не меньшее внимание в нацпроекте уделено профессиональной подготовке представителей рабочих профессий. Начиная с этого года, мастерские в ссузах области будут активно оснащаться современным оборудованием. Эти задачи предстоит решать с учетом грантовой поддержки в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

Задачи организации качественного образовательного процесса призван выполнить еще один национальный проект – «Демография». В частности, во Владимирской области в 2019-2020 годах планируется создать сотни дополнительных места в детских садах для малышей от 2 месяцев до 3 лет. Пока потребность в этом наблюдается во Владимире и в Суздальском районе.

Ольга Беляева пояснила, что остроту этого вопроса планируется снять в обозримом будущем: уже в этом году начнется строительство детских садов с ясельными группами в селах Сновицы и Боголюбово, а также четырех пристроек к дошкольным учреждениям в областном центре.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…