5 марта 2019 в 19:01

Владимир Сипягин: «Региональные производители получат господдержку на повышение конкурентоспособности»

Фото: Владимир Чучадеев
Сегодня, 5 марта, губернатор участвовал во Всероссийском селекторном совещании в режиме видеоконференции по вопросу «О механизме поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности».

Видеоконференцию проводил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Вице-премьер рассказал о целях и задачах государственной поддержки производителей на всех уровнях.

Как подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ, в условиях экспортоориентированной экономики повышение конкурентоспособности российских предприятий становится задачей государственной важности. Из федерального бюджета на эти цели в 2019 – 2024 гг. будет направлено 422 млрд рублей, в том числе на развитие промышленного экспорта – 361 млрд рублей.

Россия должна поставлять на международный рынок продукцию, «сопоставимую с лучшими мировыми аналогами», обозначил цель Дмитрий Козак.

Перед главами субъектов Российской Федерации также выступил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. Он представил участникам совещания презентацию механизма государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (далее – КППК), и заключения с ними соглашений.

Благодаря включению в КППК предприятия получат доступ к финансированию экспортных проектов, компенсацию части процентных ставок по кредитам, страхование соответствующих кредитов и другие виды поддержки.

- Региональные производители получат господдержку на повышение конкурентоспособности. Государство стимулирует производителей к повышению качества выпускаемой продукции, созданию высокотехнологичных и, что очень важно для нашего региона с его близостью к Москве, высокооплачиваемых рабочих мест, – рассказал о потенциале КППК губернатор.

Государственная поддержка в максимальном объеме будет гарантирована производителям, включённым в перечень, утверждаемый Минпромторгом России. Работа над формированием перечня на федеральном уровне начнется уже 1 апреля.

- Участники КППК будут отчитываться министерству за выполнение целевых показателей по ежегодному приросту объема экспортной выручки, росту совокупного объема реализации продукции, – обратил внимание на ответственность бизнеса Владимир Сипягин. – Государство не просто дает предприятиям деньги, а инвестирует в их развитие.

Владимир Сипягин поставил врио первого заместителя губернатора области Максиму Брусенцову задачу в срок до 10 марта сформировать предварительный перечень организаций – участников КППК, и представить его в Минпромторг РФ. Губернатор поручил руководителю экономического блока областной администрации обеспечить включение в перечень максимального числа региональных производителей: и крупный бизнес, и представителей малого и среднего предпринимательства.

- Все наши предприниматели должны получить равный доступ к государственной поддержке, – заключил глава региона.

Всю информацию об участии в КППК организации могут получить в комитете по промышленности, науке и импортозамещению администрации области по тел. 53-09-11.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…