11 марта 2019 в 10:31

В Вязниках прокуратура выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности в местном торговом центре

Несмотря на многочисленные проверки торговых центров на предмет противопожарной безопасности, прошедшие по всей стране после трагедии в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, встречаются случаи, когда руководство ТЦ пренебрегает даже такими элементарными мерами, как подключение к системе автоматической противопожарной сигнализации.

Так, в ходе проверочных мероприятий Вязниковской межрайонной прокуратуры в торговом центре «Веретено», расположенном на улице Советской в Вязниках, было выявлено, что здание ТЦ не подключено к системе автоматической передачи сигналов о пожаре в подразделение пожарной охраны.

В электрощитовой, расположенной на втором этаже здания, размещены горючие вещества и материалы. Запор на двери эвакуационного выхода, ведущего из коридора первого этажа наружу, не обеспечивает возможность свободного открывания изнутри без ключа. На путях эвакуации, в лестничной клетке, ведущей из помещений магазина «Планета одежды и обуви», размещены различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы и другие предметы. Также под лестничным маршем, в лестничной клетке, ведущей из помещения магазина «Планета одежды и обуви», складируются горючие материалы.

По мнению надзорного ведомства, выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью граждан в случае возникновения пожара.

Прокуратурой внесено представление генеральному директору. В отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Будет ли поставлен вопрос о приостановлении деятельности торгового центра, выяснится после рассмотрения актов прокурорского реагирования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…
34 минуты назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.