12 марта 2019 в 18:01

Во Владимирской области 538 семей получают ежемесячные выплаты из материнского капитала

Программа материнского капитала продолжает работать с учетом новых направлений поддержки семей с детьми, напоминает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда. В том числе — по ежемесячным выплатам за второго ребенка, если он родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, а годовой доход у семьи скромный.

За прошлый год и январь-февраль 2019-го в ОПФР обратились 538 семей — на выплаты им ушло 37,2 млн.

Определить, есть ли у семьи право на эти выплаты, несложно: надо разделить доходы родителей и детей (зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций) за последний год на 12 и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная сумма меньше полутора прожиточных минимумов трудоспособного человека в регионе — можно писать заявление на ежемесячную выплату. Во Владимирской области прожиточный минимум сейчас составляет 10 625 рублей.

Подать заявление на эти выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплату предоставят с даты рождения малыша, и семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев выплата пойдет с дня подачи заявления.

Но! - если дети находятся на полном гособеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи или родители лишены родительских прав, никаких ежемесячных выплат из МСК не будет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…