15 марта 2019 в 13:39

С июля выплата по уходу за детьми-инвалидами вырастет почти в два раза

Фото: Наталья Ларина
По Указу Президента РФ, с 1 июля нынешнего года ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами составит 10 тысяч рублей. До сих пор — начиная с 2013 года — ее размер составлял 5,5 тысяч.

Как констатирует пресс-служба областного отделения Пенсионного фонда, эти выплаты положены родителям, усыновителям, опекунам либо попечителям, неработающим ввиду ухода за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, либо инвалидом с детства I группы. По данным на начало года, в регионе-33 эту выплату получают 2965 человек.

Важный момент: эта выплата устанавливается в заявительном порядке. Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро МСЭ, но не более чем до дня 18-летия. После 18 лет ребенок может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы МСЭ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
49 минут назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…