20 марта 2019 в 20:31

Любовь Кукушкина: «Хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому»

19 марта отмечался Всемирный день социальной работы. Сотрудники социальной службы региона отметили свой профессиональный праздник Днем открытых дверей, ярмарками социальных услуг, на которых рассказывали землякам, какую социальную помощь от государства, НКО и бизнеса могут получить нуждающиеся граждане.

А 20 марта департамент соцзащиты АВО провел информационный день для журналистов во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и отделении социальной реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения.

Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних основан в 1997 году, Его основная цель - профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, помощь "трудным" детям и подросткам в социализации, защита прав детей из проблемных семей, реабилитация ребят с ограниченными возможностями. Здесь для детей организуют развивающие и реабилитационные занятия и интересный досуг, проводят социально-педагогическую коррекцию, оказывают психологическую помощь, помогают в получении профессиональных навыков, учат общению, поведению в быту и обществе. Под патронажем сотрудников Центра - несколько тысяч детей. В прошлом году в условиях полустационара занимались 2826 несовершеннолетних владимирцев, 2140 ребят находились под присмотром социальной службы на дому, и 129 - прошли через стационар временного пребывания.

В стационар попадают дети из не самых благополучных семей. Но лишь 15 процентов из этих ребят в семью больше не возвращаются: в тех случаях, когда ребенка просто опасно отдавать горе-родителям. Такое случается, когда все усилия сотрудников Центра сохранить семью оказываются безрезультатны и становится очевидным, что ребенку будет лучше в приемной семье или детском доме. Но за сохранение семьи и возвращения в нее взаимопонимания и мира сотрудники Центра бьются до последнего. Постоянно посещают неблагополучные семьи, оказывают психологическую и адаптационную помощь не только детям, но и родителям.

Бывает, что один и тот же ребенок попадает в стационар несколько раз. И даже это - не всегда является основанием для лишения его родителей родительских прав. Социальные работники помогают взрослым преодолеть кризис отношений, оказывают родителям помощь в получении лечения, если именно болезнь или пагубное пристрастие стали причиной разлада. А пока в семье бушуют страсти, чреватые порой всплесками домашнего насилия, ребенок живет в стационаре Центра на полном государственном обеспечении. И то, как раскрываются дети под опекой неравнодушных педагогов, подтверждает истину: нет проблемных детей, есть проблемные взрослые. Школьники начинают хорошо учиться, с удовольствием занимаются рукоделием, спортом, готовят музыкальные и театральные номера. Потому что именно здесь им впервые встретились взрослые, небезразличные к их сомнениям и сложностям, которые искренне переживают за их судьбу и радуются их успехам. Многие из детей в стационаре Центра впервые получили внимание и заботу, которой должна окружать ребенка семья. Да и обстановка здесь почти домашняя: уютная и радостная. Никакой «казенщиы».

- Так в этом и смысл нашей работы - научить этих детей радоваться жизни, - сказала психолог стационарного отделения Центра Наталья Маркова.

Впрочем, не всегда семейное неблагополучие - следствие асоциального образа жизни родителей. Порой это стечение неблагоприятных обстоятельств. Например, в стационар попал подросток, переживавший кризис из-за развода родителей. Он перестал слушаться взрослых, конфликтовал с матерью, связался с дурной компанией. В итоге - три года условно. Сотрудникам центра снова пришлось работать не только с ребенком, но и с мамой. Теперь парень нормально учится, занимается поисковой работой, и отношения с семьей у него нормализовались.

Сейчас в стационаре живет сынишка мигрантов. У родителей - трудности с получением гражданства и трудоустройством. Мама малыша обратилась в службу соцзащиты за помощью. И пока в этой семье не разрешатся материально-бытовые трудности 4-летний мальчик живет в Центре. Мама его навещает ежедневно.

Такое тоже возможно: детей принимают временное проживание в стационар по заявлению родителей, у которых возникли сложности с трудоустройством или здоровьем, либо им предстоит длительная командировка.

- Благополучие ребенка - это, прежде всего благополучие семьи, - убеждена директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина. - Во владимирской области разноплановые социальные услуги семьям с детьми оказывают 18 учреждений. Это и материальная помощь, и психологическая, и правовая… В прошлом году за помощью обратились 47 тысяч человек, в том числе удалось помочь 28 тыс. несовершеннолетних. Мы всегда стоим на том, чтобы сохранить семью, помочь преодолеть жизненные трудности. Если нужна помощь, которая не предусмотрена в перечне социальных госуслуг, то мы привлекаем волонтеров, НКО, бизнес. Как говорится, хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому.

Волонтеры, например, помогали многодетной мамочке, родившей тройню, ухаживать за младенцами. А еще во Владимире работает кризисный центр для женщин. Сюда могут обратиться и те, кто страдает от домашнего насилия, и те, кто вдруг оказался без крова, как это произошло с одной девушкой, которую из-за неожиданной беременности бросил ее парень, а родители выгнали из дома. Эта история закончилась хеппи-эндом не без вмешательства социальных служб. Они убедили девушку оставить мысли о самоубийстве, пожить в кризисном центре и родить ребенка. А через некоторое время и ее родители одумались, и парень, отошедший от первоначального шока, сделал своей возлюбленной предложение. И таких «святочных» историй в работе соцзащиты достаточно. Хотя, к сожалению, не все семейные неурядицы разрешаются столь же счастливо.

Для директора Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Инны Карташовой главный результат работы - ежегодный рост семей, снятых с учета из-за нормализации внутрисемейных отношений. В 2016-м таких семей было 52, в 2017 - 79, а в прошлом году - 89. А самой авторитетной оценкой труда своих сотрудников она считает то, что дети, прошедшие через Центр и после возвращения домой продолжают навещать воспитателей.

Если Владимирскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних уже 22 года, то отделение социальной реабилитации инвалидов на улице Юбилейной, открытое при Комплексном центре социального обслуживания населения, работает около года.

- Вопрос социальной адаптации инвалидов - очень актуален, - рассказала директор Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Ченцова. - Люди с ограниченными возможностями должны жить полноценной жизнью. «Вытащить» их из дома, вернуть к активной жизни, создать условия для общения и реализации творческих способностей, а кому-то и помочь с трудоустройством – то, ради чего это отделение и создавалось.

Отделение на Юбилейной сразу же стало любимым местом для молодых людей с ограниченными возможностями. Сюда приходят и дети, и их родители.

Здесь можно провести досуг за настольными играми, обучиться работе на компьютере. Компьютерный класс приспособлен под потребности людей с различными ограничениями. Компьютеру, например, можно отдавать команды голосом, можно менять высоту стола, на котором он стоит.

Кто-то просто осваивает здесь азы компьютерной грамотности, а группа «продвинутых» юзеров рисует и анимирует мультипликационные ролики ко Дню космонавтики. Здесь же работают и различные творческие студии: посетители занимаются изобразительным и декоративно-прикладным творчеством, танцами, приобщаются к театральному искусству. Для музыкально одаренных людей приобретена интерактивная система Beamz, дающая возможность каждому попробовать себя в роли аранжировщика и композитора. Физическую форму помогают поддерживать занятия зумба-фитнесом, а для психологической разгрузки - занятия канистерапией и релаксация в сенсорной комнате. В конференц-зале проводятся не только конференции, но и викторины, познавательные лектории.

- Для нас каждый день здесь - это праздник, - призналась Женя Отрадинская. - Все очень нравится. Главное, мы общаемся в своей возрастной категории. Это большой плюс. Находим друзей.

- У меня тут мечта сбылась, я нашла подругу. Мы все дни рождения здесь справляем, праздники вместе отмечаем, - поддержала ее Анна Пехтелева

Сегодня во Владимирской области социальные услуги пожилым людям и инвалидам оказывают 17 Комплексных центров. Более 10 тысяч человек ежегодно пользуются помощью социальных работников. А более 33,5 тысяч наших земляков в прошлом году получили адресную поддержку продуктами питания, горячим питанием, одеждой. Предметами первой необходимости, содействием в получении юридической и психологической помощи. Но иногда больше материальной поддержки людям важно общение, связь с миром. И этому направлению работы – созданию условий для активной общественной жизни людей старшего поколения и инвалидов - социальные службы год от года уделяют все больше внимания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
14 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…