21 марта 2019 в 15:29

Во Владимирской области 37 тысяч пенсий пересчитают и сделают прибавку

Фото: Владимир Чучадеев
Индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты теперь будет производиться с учетом прожиточного минимума пенсионера, сообщают в пресс-службе областного отделения Пенсионного фонда.

На данный момент индексация выплат происходила без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума. В итоге размер получаемых пенсионером сумм даже после индексации мог не меняться. Поправки в закон, инициированные Президентом РФ, ситуацию исправят, уверяют в ПФР.

Для тех, кто из теории не понял, что это значит, в фонде объяснили на примере. Что было? Допустим, размер страховой пенсии неработающего пенсионера 7,9 тысяч рублей, и других доходов у него нет. Это меньше прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области (в 2019 году - 8 526 рублей), поэтому человек получал еще федеральную соцдоплату - 626 рублей. С 1 января пенсии индексировались на 7,05%. С прибавкой в 557 рублей новый размер пенсии нашего героя – 8 457 рублей. Это даже после индексации меньше минимума, поэтому пенсионеру назначали федеральную соцдоплату до прожиточного минимума - 69 рублей. И по факту пенсия росла, а реальные доходы человека – нет. По новым правилам все то же самое будет с другим итогом: 9083 рубля, потому что федеральная соцдоплата не «съест» прибавку в 7,05%, а приплюсуется к уровню прожиточного минимума пенсионера.

Этот автоматический перерасчет коснется около 37 тысяч жителей региона. Но прибавка у каждого будет индивидуальной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…