27 марта 2019 в 11:42

Оштрафован полковник, принимавший оборонный заказ на ОАО «Муромтепловоз»

Пресс-служба УФСБ России по Владимирской области сообщает о решении Владимирского гарнизонного военного суда в отношении полковника, господина Черниченко, 1965 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2016 году он обязан был вести приемку оборонного заказа на предприятии. В рамках госконтракта как представитель 716 ВП МО РФ обязан был контролировать качество поставленных 18 изделий военного назначения и 18 комплектующих к ним.

Однако входной контроль выявил, что комплектующие — явный контрафакт: помимо ненадлежащего качества и признаков использования, не была подтверждена легитимность и подлинность изделий.

«По закону, военные представительства могут приостанавливать приемку такой продукции, однако начальником 716 ВП этого сделано не было. На все комплектующие по указанию А.В.Черниченко были выданы заключения о возможности использования продукции в вооруженных силах России.

Таким образом, Министерству обороны РФ причинен ущерб на сумму более 3,5 миллионов рублей», - сообщает пресс-служба УФСБ России по Владимирской области.

В мае прошлого года в отношении полковника, не разглядевшего контрафакт, возбудили уголовное дело. И вот — приговор суда: ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.