27 марта 2019 в 14:58

На месте гибели Юрия Гагарина прошел митинг памяти

Фото: Марина Киселева, Владимир Чучадеев
На территории мемориального комплекса у деревни Новоселово (Киржачский район), где погибли первый космонавт планеты и его летный наставник Владимир Серегин прошел 51-й по счету траурный митинг памяти героев. На него собрались больше тысячи участников из Москвы, Смоленской, Ярославской и Владимирской областей.

Среди почетных гостей - первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и летчик-космонавт первого отряда космонавтов Борис Волынов.

Они приехали на мемориал еще до митинга. Прошли по реконструируемому комплексу до новенького постамента, на котором планируют установить словно взмывающий в небо МИГ-29. Кстати, самолет для памятника уже здесь – ждет реставрационной покраски. По словам главы администрации Киржачского района Михаила Горина на эти работы потребуется найти 1-1,5 миллиона рублей.

Терешкова и Волынов доброжелательно общались с простыми людьми, фотографировались со всеми желающими. А первая женщина-космонавт в интервью СМИ сказала, что этот день – как и празднуемый в апреле День космонавтики – посвящен людям, проложившим дорогу в космос. Мемориальный комплекс в Новоселово Терешкова назвала святым для всех космонавтов местом. Во время митинга в небе трижды пролетел учебно-боевой самолет Л-39 «Альбастрос» Центра подготовки космонавтов под управлением летчиков Артура Рудченко и Марата Халикова.

С приветственными речами к участникам митинга обратились Борис Волынов, врио первого вице-губернатора АВО Максим Брусенцов, племянница Юрия Гагарина из Смоленской области Тамара Филатова. Волынов сказал, что Гагарин всегда был душой отряда и обладал даром находить общий язык абсолютно с каждым человеком. А Максим Брусенцов отметил, что все мы должны чтить память таких героев.

В финале мероприятия гостей угощали вкусной гречневой кашей из полевой кухни и поили горячим чаем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
27 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…