30 марта 2019 в 11:03

Мэрия Владимира блокирует открытие яслей

Фото: Владимир Чучадеев
Администрация города Владимира блокирует открытие новых яслей в областном центре, тем самым создавая препятствия для реализации национального проекта «Демография» на уровне Владимирской области. С таким заявлением 29 марта выступила администрация Владимирской области.

Вечером 29 марта на официальном сайте областной администрации появился ответ на публикацию регионального отделения "Единой России", в которой депутат Госдумы Денис Москвин обвинил региональные власти в том что они якобы могли создать 113 мест в яслях в 2018 году, однако не сделали этого.

«Также региональные власти Владимирской области могли в 2018 году создать дополнительно 113 ясельных мест по федеральной программе, однако из-за несогласованности их в действиях не были вовремя оформлены необходимые документы на покупку помещения. В итоге выделенное федеральное финансирование пришлось вернуть в бюджет. И 113 малышей в этом году не смогут пойти в ясли», – цитирует Москвина сайт регионального отделения "Единой России".

"Очевидно, заместитель координатора контрольной группы введён в заблуждение. На сегодняшний день город Владимир остаётся единственным муниципальным образованием в области, где по вине органа местного самоуправления сохраняется дефицит мест в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет," - отвечает областная администрация.

АВО напоминает, что дошкольное образование относится к компетенции местных властей, и подчеркивает, что другие муниципальные образования области проблему при содействии региональной администрации успешно решают. В качестве примера приводится Суздальский район, который строит ясли-сад на 108 мест в поселке Боголюбово.

Во Владимире детские сады планировалось разместить на первых этажах новостроек в комплексе "Парк Университет" и на Нижней Дуброве, 52. Областная администрация 30 мая 2018 года подала в Минобрнауки заявку на средства для выкупа этих помещений. Деньги были выделены. Однако собственники продавать помещения отказались. В итоге ясли на 80 и 33 места так и не появились. Встроенные помещения пустуют.

В сентябре департамент образования просил у города другие варианты на замену. Однако в мэрии ничего подходящего не нашли. Средства пришлось вернуть в федеральный бюджет.

"Для снижения остроты ситуации департаментом образования администрации области проводится работа по расширению частного сектора дошкольного образования. Но это, несомненно, не является решением проблемы, поскольку дошкольное образование должно быть доступно для детей из всех семей, независимо от их материального положения", - заявляет администрация области.

Читайте также: Где во Владимирской области построят детские сады?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.