30 марта 2019 в 16:03

Виктор Шамаев отметил 90-летие персональной выставкой

Виктор Шамаев слева.  Фото: Юлия Зарипова
В Центре пропаганды ИЗО открылась выставка ветерана войны и труда, члена Союза художников, заслуженного работника культуры, обладателя серебряной медали «Духовность. Традиции. Мастерство» Виктора Шамаева. В честь юбилея творцу вручили еще одну почетную награду - Знак великого князя Андрея Боголюбского.

Главным же подарком для Виктора Ивановича накануне важной даты стало открытие вернисажа «Наедине с Россией». Персональная выставка в 90 лет – это большое достижение. Тем более творца, по признанию близких и коллег, трудно было застать «в четырех стенах». На протяжении многих десятилетий он творил вне мастерской, за что и получил прозвище «владимирский Пришвин». На юбилейной выставке представлена графика, акварели и рисунки, масляные картины разного периода. Самые первые работы мастера датированы далеким 1946 годом.

Сегодня для юбиляра важна эстафета поколений. Его произведения экспонируются в школах в рамках проекта «Искусство идет к детям». На вернисаже учащиеся художественной школы писали с натуры, чтобы показать живой творческий процесс всем гостям. Закончив, они окружили мастера, чтобы еще раз выразить ему почтение. Весь вечер с лица Виктора Ивановича не сходила улыбка.

Экспозиция, на которой представлено более 200 произведений, будет работать до 21 апреля.

Читайте также: Художник Виктор Шамаев награжден «Знаком великого князя Андрея Боголюбского»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
час назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…