2 апреля 2019 в 13:15

Во Владимире прокуратура требует перерасчета за отопление

Фото: Наталья Ларина
200 тысячам владимирцев плату за отопление насчитали по завышенным тарифам. Прокуратура 2 апреля обнародовала результаты проверки сообщений в СМИ и потребовала вернуть людям 1,5 миллиона рублей.

Прокуроры выяснили, что в счета за январь 2019-го были включены коммунальные услуги за конец декабря 2018 года (период с 19 по 31 декабря). То есть месяц закрыли досрочно, и это обычная практика. Однако декабрьское тепло и горячую воду людям рассчитали уже по тарифу 2019 года, что неправильно, так как тариф на тепловую энергию вырос с 1 января.

Счета по завышенным тарифам за отопление выставили жителям 537 домов, за горячую воду - 1288 домов. В общей сложности 200 тысяч владимирцев переплатили 1 миллион рублей за тепло и полмиллиона рублей за горячую воду. Прокуратура потребовала вернуть деньги людям.

В компании "ЭнергосбыТ Плюс" заявили, что перерасчет уже произведен в февральских квитанциях.

Руководитель Регионального центра стратегических коммуникаций Дмитрий Лопатин также разъяснил ситуацию о другом перерасчете, который пока никто не оспорил.

Ранее мы писали: Жители 260 домов во Владимире должны отдать тепловикам 32 млн рублей

Перерасчет касается 260 домов, которые оборудованы счетчиками, однако платят за тепловую энергию равными долями в течение всего года. После сверки показаний по итогам года выставляются окончательные суммы, причем они могут быть как больше, так и меньше уже оплаченных. Жильцам 197 домов в этом году вернут 31,5 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
35 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.