4 апреля 2019 в 16:18

В Александрове подросток с чужой карты вывел более 100 тысяч рублей

Фото: из архива редакции
История произошла в ноябре 2018 года. 14-летний тинейджер нашел во дворе банковскую карту и дома быстренько опустошил ее. Подробности истории сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Владимирской области.

Как выяснилось, 30-летний гражданин случайно обронил карту и не сразу обнаружил пропажу. А находчивый подросток оказался очень расторопным.

Через Интернет-магазин по упрощенной процедуре подачи данных о банковском счете, смышленый паренек заказал бытовую технику (мобильный телефон, принтер и т.д.) на общую сумму более 103 тысяч рублей. Он бы продолжал шиковать за чужой счет, но владелец карты ее заблокировал.

«Школьник, воспитывающийся мамой и бабушкой, вину в содеянном признал и раскаялся, на досудебной стадии потерпевшему возместили ущерб в полном объеме. Приговором Александровского городского суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно», - сообщает пресс-служба ведомства и напоминает еще о двух уголовных делах, связанных с использованием банковских средств посторонними гражданами.

В одном случае местная жительница воспользовалась телефоном подруги, нашла пароль доступа к банковской карте, сняла деньги, а потом и просто пользовалась картой, расплачивалась за свои покупки.

В другом случае – местный житель, нашедший утраченный телефон, действуя также, через «Сбербанк - онлайн», перевел со счетов потерпевшего на свой крупную сумму денег.

Следственное управление призывает граждан к осторожности, бдительности и аккуратному отношению к своим документам. Необходимо защищать свои личные данные, использовать пароли, проверять реквизиты операций в СМС от банка с подтверждающим паролем, в случае утраты карты или телефона немедленно блокировать банковские счета, принимать иные меры безопасности, которые позволят сохранить Ваши денежные средства от посягательства недобросовестных людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…