7 апреля 2019 в 12:00

Владимирских школяров испытают кибердиктантом

10 апреля во Владимире впервые пройдет межрегиональный диктант по финансовой киберграмотности для школьников 11-15 лет. Место действия - Владимирская областная библиотека для детей и молодежи.

Как сообщает пресс-служба Отделения Владимир Банка России, детям предстоит ответить на 20 вопросов по общей и финансовой киберграмотности: как не стать жертвой мошенников при снятии денег в банкоматах, как пользоваться платежной картой, интернет-сервисами и мобильными приложениями и др. Насколько правильно они ответили, ребята узнают сразу - с помощью своих гаджетов. А по завершении диктанта специалисты Отделения Владимир Банка России проведут для школьников мастер-классы и лекции.

«Современные дети активно используют новые технологии, в том числе финансовые, но не всегда задумываются о рисках, которые они несут, - говорит управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашников. - Кибердиктант – это возможность, с одной стороны, проверить знания, а с другой – узнать о рисках и способах защиты от них. Мы также надеемся, что дети поделятся этой информацией со своими родителями, смогут подсказать старшему поколению, как безопасно использовать современные технологии».

Примечательно, что это пилотный проект. Кроме Владимира, в нем участвуют Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Киров, Липецк, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Рязань, Самара и Саратов.

Читайте также: Школьники сделают Владимирскую область полноформатной

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
36 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…