25 апреля, 15:09
8 апреля в 08:59

Чемпионом области по русским шашкам в упорной борьбе стал Сергей Шокин

Чемпион области 2019 года по русским шашкам Сергей Шокин.  Фото: Леонид Копцев
Во Владимире завершились встречи чемпионата области 2019 года по русским шашкам. В турнире принимали участие 12 сильнейших шашистов Владимира и Собинки. Турнир игрался по круговой системе. Участники играли матч из 2 встреч с жеребьевкой первого хода. Турнирные встречи проходили по субботам.

В отличие от  чемпионатов  последних лет в турнире смогли принять  участие почти все победители предыдущих первенств, что обострило  борьбу. Победитель  чемпионата определился лишь  после окончания всех встреч турнира.

В прошедшую субботу были сыграны последние  встречи турнира. Перед последним туром в турнирной таблице лидировали владимирские шашисты мастер спорта Сергей Шокин и кандидат в мастера Михаил Ананьин, набравшие по 18 очков из 20-ти возможных. На очко от лидеров отставал КМС Александр Козин, но в последнем туре ему выпала встреча с одним из лидеров - Сергеем Шокиным. Сенсации не произошло, Шокин выиграл.

В итоге, на финише турнира два участника, и Михаил Ананьин, и Сергей Шокин, набрали по 20 очков. Победитель турнира, чемпион области 2019 года, определился лишь по дополнительным показателям. Они были  лучше у Сергея Шокина, он стал победителем, а Михаил Ананьин занял второе место. Третье  место – у Александра Козина, набравшего 17очков из 22. Представитель Собинки   Анатолий Чирков, весь турнир находившейся в лидирующей группе, с результатом 15 очков занял 4-е место.

В традиционном блиц-турнире, сыгранном по окончании чемпионата, участвовало 10 шашистов. Тут уже выиграл Михаил Ананьин, набравший 6,5  очков в 9-ти встречах.   Сергей Шокин и Александр Козин с результатом по 6 очков  у каждого заняли соответственно   2 и 3 места .

Автор: Леонид Копцев
В первенстве Владимирской области по быстрым шахматам победили двое 9 апреля в 16:38
В первенстве области по быстрым шахматам (10 минут на партию – 5 секунд за каждый сделанный ход) приняли участие 35 спортсменов высших разрядов. Турнир проводился 6-7 апреля в зале Владимирской областной научной библиоте…
Шахматистка из Владимира стала бронзовым призером первенства ЦФО России 22 марта в 15:49
Мастер спорта России Маргарита Щепеткова заняла третье место на первенстве Центрального федерального округа среди женщин, которое проходило в Туле с 10 по 19 марта.
Владимирские шашисты определились с фаворитами 18 февраля в 16:40
В шахматном клубе Владимира по традиции прошли турниры за Кубки области в командном и личном зачетах.