10 апреля 2019 в 15:54

Администрация Владимирской области выполнит все рекомендации детского омбудсмена

Фото: пресс-служба АВО
9 апреля в Москве губернатор Владимирской области Владимир Сипягин обсудил с уполномоченным при президенте России по правам ребёнка Анной Кузнецовой ситуацию в Кольчугинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Владимир Сипягин обещал выполнить все рекомендации детского омбудсмена по результатам нашумевшей проверки.

Анна Кузнецова побывала в Кольчугинском детдоме 9 апреля. Она отметила хорошие условия в учреждении, а также профессионализм педагогов. А вот в медицинском обслуживании детей был выявлен ряд недоработок. В частности, выяснилось, что диспансеризация проводилась формально, несколько детей нуждаются в серьезном лечении.

- Искренне благодарен Анне Юрьевне за то, что проинспектировала учреждение. Администрация области выполнит все рекомендации уполномоченного при президенте России по правам ребёнка, - заявил Владимир Сипягин.

Губернатор запросил объяснительные записки со всех лиц, ответственных за нарушения в Кольчугинском доме-интернате для принятия управленческих решений.

- В Кольчугинском детском доме-интернате живут особенные дети, и они требуют особого внимания и заботы со стороны государства и общества. Приезжая туда, видишь свежий евроремонт, участливые лица педагогов и медицинского персонала, ухоженных маленьких воспитанников. Но это не означает, что в учреждении нет проблем. Они есть. И в первую очередь это проблема, характерная для всего нашего региона и в целом для страны, – нехватка медицинских кадров. Администрация области уже разработала и реализует «дорожную карту» по её решению. В сложившихся условиях каждая закрытая профессионалом вакансия будет победой, - прокомментировал ситуацию в интернате губернатор.

Владимир Сипягин создал комиссию по оптимизации работы Кольчугинского детского дома. Ей поручено оценить кадровый потенциал учреждения и укомплектовать штат педиатрами, неврологами и диетологом.

11 апреля дом-интернат посетят главные внештатные специалисты департамента здравоохранения областной администрации: педиатр, невролог и детский реабилитолог. Они проведут аудит и определят тактику дальнейшего ведения пациентов.

Диспансеризацию воспитанников проведут заново. По итогам обследования дети могут быть направлены на лечение в ОДКБ и столичные клиники.

Ранее мы писали: Детский омбудсмен Анна Кузнецова проверила работу Кольчугинского дома-интерната для особенных детей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
39 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…