15 апреля 2019 в 15:32

Кибермошенники переключились с пенсионеров на молодежь

Фото: Наталья Ларина
Одним из самых популярных видов мошенничества уже несколько лет является рассылка СМС с информацией о блокировке банковских карт. При этом разблокировать их якобы можно, только позвонив по присланному номеру и продиктовав абоненту «на том конце» данные своего «пластика».

Итог доверчивости в таких случаях — всегда потеря денег с карты.

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России, основная целевая аудитория кибермошенников в России — это уже совсем не пенсионеры, а люди 25-40 лет. Именно они - самые активные потребители финансовых услуг.

В этой связи пресс-служба Отделения Владимир Банка России напоминает основные правила поведения при получении сомнительных СМС о блокировках. Правило номер один — звонить с вопросами не по присланному в сообщении номеру, а исключительно по официальному номеру горячей линии своего банка, который всегда выбит сверху на обороте вашей банковской карты, говорит управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова.

Нужно понимать: если карту действительно блокируют, вашим деньгам на счете ничего не угрожает, хотя совершать переводы и платежи, снимать наличные в этот период времени нельзя. Но выяснять ситуацию нужно только по официальному номеру банка!

Банк реально может блокировать карты. Если, например, три раза неверно введен ПИН-код, это происходит автоматически. Если банк заподозрил мошенничество, он может на двое суток приостановить перевод или платеж и заблокировать карту. Еще одна веская причина для реальной блокировки — выполнение постановления суда или службы судебных приставов. Но тут, скорее всего, блокируется даже не карта, а определенная сумма на счете — на размер неоплаченных вами штрафов или счетов.

Важный момент: если вам звонит сотрудник банка и сообщает о подозрительной операции, лучше поблагодарите его и скажите, что перезвоните через минуту. Увы, но жулики научились подделывать официальные телефонные номера банков при совершении звонков. Поэтому стоит набрать номер горячей линии самому — так вы точно попадете куда нужно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…