17 апреля 2019 в 14:41

На владимирском форуме обсуждают, зачем театрам разных стран объединяться

Во Владимире проходит первый Международный фестиваль театрального Союза «ТЕАТР. Территория единения».

В программе значатся не только спектакли стран-партнеров (Армения, Молдова, Казахстан, Беларусь и Киргизия — полная программа здесь). 17 апреля — как раз на экваторе форума — на малой сцене областного академического театра драмы прошел круглый стол «Международные театральные фестивали — площадка осмысления», собравший гостей - экспертов театрального дела, которые, как выразилась модератор встречи, театровед Нина Мазур, «сами делают фестивали»: театроведы, критики, режиссеры, художественные руководители национальных театров...

Историк, критик и лауреат Госпремиии России Лидия Богова заявила, что процентов восемьдесят современных театральных фестивалей не имеют права называться международными — один-два участника «из-за бугра» не в счет. Еще одно странное явление — многие спектакли буквально кочуют от фестиваля к фестивалю в формате «сегодня вы к нам приехали на форум, а завтра мы к вам». В чем тогда их принципиальное отличие? А самое большое противоречие — заявляемые цели у всех форумов «как под копирку»: просвещение, единение, развитие... Начнешь анализировать — возникает «множество несообразностей», говорит эксперт. Именно поэтому к формированию программы фестиваля надо подходить «авторски». Удачным фестивалем Богова считает тот, после которого «набирается материал для осмысления». Кстати, о уже ставшем традиционным владимирском форуме «У Золотых ворот» все эксперты дружно отзываются в восторженных тонах.

Фестиваль продлится до 20 апреля включительно. Впереди еще постановки театров Казахстана, Молдовы и Германии. Закрывать форум выпала честь Брестскому академическому театру драмы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…