18 апреля 2019 в 18:57

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон - о Святой Пасхе и других праздниках

Фото: Александр Известков
18 апреля митрополит Владимирский и Суздальский Тихон рассказал о том, как пройдет «торжество из торжеств» - празднование Святой Пасхи во Владимире, и о других важных датах.

В Великую субботу, 27 апреля, митрополит, по его словам, традиционно посетит несколько храмов, расспросит прихожан о том, как они готовятся к празднику.

- Мы начнем богослужения с чтения «Апостола»,- рассказал владыка Тихон. - Перед полуночью я прибываю в Успенский собор и там мы начинаем Светлую заутреню с крестным ходом. Божественная литургия будет совершена ночью, потом будет еще одна литургия. В середине дня 28 апреля, ориентировочно в 15.30, будет встреча Благодатного огня из Иерусалима у Золотых ворот.

После встречи и раздачи народу благодатного огня, владыка Тихон вернется в Успенский собор, где пройдет концерт школьных хоров - победителей фестиваля пасхальной песни, в котором лучшим стал хор православной гимназии.

На следующий день у владыки запланировано еще несколько посещений храмов.

Митрополит особо подчеркнул, что на Пасхальные дни выпадает в этом году День Победы, 100-летие пожарной охраны. А 6 мая в день Георгия Победоносца в Боголюбовском монастыре пройдет встреча с ветеранами России, Украины и Белоруссии.

Также город Владимир совместно с епархией проведет «Пасхальную мастерскую» для школьников. Детские поделки, пасхальные открытки, раскрашенные яйца будут вывешены на пасхальных деревьях в разных районах города. Юные участники мастерской получат призы и подарки.

- По соглашению и плану действий, которые мы подписали с губернатором Владимиром Владимировичем Сипягиным, задуман широкий спектр совместных программ, -отметил владыка Тихон. - В первую очередь, это просветительская работа с молодежью, со студентами. Мы заверили друг друга в том, что будем поддерживать совместные конференции. Одна из них, «Государство. Общество. Церковь», пройдет уже в мае в зданиях администрации области и ВлГУ, - сказал митрополит.

Новым для Владимира мероприятием станет шествие молодежи с буквицами славянского алфавита 24 мая, в День славянской письменности и культуры. Акция пройдет с целью сохранения русского языка и защиты его от излишних иноязычных влияний.

В планах также - создание в регионе Общества русской словесности, к которому уже проявили интерес библиотечное сообщество, учителя русского языка и литературы, журналисты.

Большие мероприятия ожидаются и в День Семьи, Любви и Верности, в День России, День народного единства и т. д.

- Мы будем соединять усилия, чтобы наше общество консолидировалось, - кратко выразил архиерей суть отношений церкви со светской властью.

Читайте также: Владимирская Митрополия и областная администрация будут продвигать традиционные духовные ценности сообща

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…