19 апреля 2019 в 17:51

По инициативе губернатора на социальную сферу добавили больше миллиарда

Фото: Владимир Чучадеев
Как уже сообщали «ВВ», областной бюджет на 2019 год прибавил в расходной части 1 млрд 53 млн рублей. Эти деньги - остатки на счете региональной казны с прошлого, профицитного года.

Власти могли этими деньгами частично закрыть дефицит бюджета 2019 года, но губернатор Владимир Сипягин предпочел добавить финансирование по всем статьям (здравоохранение, образование, ЖКХ, культура, физкультура и спорт, социальная политика), о которых шла речь на обязательных публичных слушаниях в областной администрации. И 18 апреля Законодательное Собрание — вслед за профильными комитетами - утвердило эти изменения в ОЗ «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» - в части предложенного администрацией региона распределения средств.

С этим дополнительным миллиардом расходы областного бюджета в 2019 году составят 64,8 млрд рублей. Общий дефицит вырос до 3 млрд 75 млн, но это все еще в рамках допустимых лимитов, госдолг области при этом не растет. Вот самые знаковые решения по дополнительным расходам.

Большую часть миллиарда - 600 млн рублей - отдадут на здравоохранение. Первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Вячеслав Кузин назвал отрасль «больной темой», в которой денег много не бывает, с чем нардепы дружно согласились. Конкретно 100 млн уйдет на обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан — этого хватит дополнительно на 558 человек. В итоге общий годовой объем расходов региона на лекарства подрастет до 1 млрд 367 млн рублей.

500 млн распределят по лечебным учреждениям: 25 больницам профинансируют укрепление антитеррористической защищенности (ограды, ворота, видеонаблюдение) и обеспечение пожарной безопасности, а еще 21-й оплатят неотложные работы по капремонту. Всего во Владимирской области около 80 медицинских учреждений. По нашим данным, кого конкретно

ремонтировать, решали исходя из технического состояния зданий больниц.

226,2 млн получит сфера образования. Если смотреть детально, то за 66 с небольшим миллионов благоустроят территорию «первой» школы в Камешкове. За 10 млн купят два новых больших школьных автобуса для детей из Коммунара, которых возят на занятия в школу № 26 во Владимире. А 150 млн уйдут на укрепление материально-технической базы школ согласно требованиям надзорных органов.

101,8 млн из упомянутого миллиарда «упадет» спорту — причем львиная часть этой суммы (98,4 млн) достанется Собинке — на продолжение строительства универсального спортзала с бассейном на шесть дорожек, в котором можно будет проводить даже крупные соревнования. Но это уже бонус к тому факту, что бассейн позволит привлечь в занятия спортом порядка 8 тысяч жителей Собинки.

Без малого 28 млн отправятся на завершение — уже в этом году — стройки жилого корпуса на 100 мест Арбузовского психоневрологического интерната.

10 млн рублей решено потратить на адресную помощь социально незащищенным гражданам по подготовке перевода их телевизоров «на цифру». Иными словами — на покупку и монтаж телеприставок, чтобы люди не остались без телевидения с 3 июня, когда аналоговое вещание в регионе отключат полностью. Разумеется, речь идет о людях с маленькими доходами. Обращаться за бесплатной приставкой им надо в органы соцзащиты. Курирует тему департамент соцзащиты АВО, порядок предоставления этой разовой льготы уже разработан.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…