24 апреля 2019 в 10:33

Балетмейстер Нина Пешковская отметит 85-летие на сцене

Фото: Юлия Зарипова
Заслуженный работник культуры, основатель и бессменный руководитель ансамбля народного танца «Владимирец» встречает юбилей в кругу своих воспитанников. Ее ученики покорили русским танцем полмира, объехав с гастролями всю Европу. Кто-то сейчас снимается в кино, окончив ВГИК, кто-то преподает балет за границей. Но все они соберутся 24 апреля у любимого мастера, на сцене родного Городского Дворца культуры.

Хороводы, дробушки, трюки, - все это в исполнении нескольких поколений танцоров увидит публика на отчетном концерте ансамбля «Владимирец». Творческий коллектив в эти дни усердно репетирует поздравление для своего учителя. Многим танцорам уже за 60, но главное, что их душа танцует. Как любит повторять Нина Михайловна, голова – это слабое место у танцора, ведь он может забыть последовательность движений, но его душа всегда должна танцевать, а улыбка – не сходить с лица.

- Я воспитываю характер у ребят, учу их всему светлому, отвлекаясь на репетициях на разговоры об искусстве. Потому что, выходя на сцену, артист должен понимать, для чего он это делает. И не важно, кто он в обычной жизни - педагог или инженер, - признавалась «ВВ» балетмейстер.

В далекие 60-е годы Нина Пешковская организовала коллектив усилиями простых парней из училища. И первой постановкой был номер «Если бы парни всей земли», с которым ансамбль вышел на всесоюзный конкурс. Уже в 90-е и нулевые были гастроли во Францию, Германию, Италию, Испанию. За плечами танцоров и конкурсы всероссийского масштаба, в том числе знаменитый Устиновский фестиваль-конкурс народного танца, лауреатом которого становился коллектив. Буквально пару лет назад танцоры вернулись с гастролей из города-побратима Эрлангена, где выступали вместе с европейскими коллективами, с которыми их связывает многолетняя дружба. Сегодня ансамбль «Владимирец» частый гость на городских и областных праздниках.

24 апреля на сцене ГДК ансамбль покажет только лучшие и самые любимые постановки из своего богатого репертуара.

Читайте также: Победная песня детской студии «Русь»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.
12 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…