26 апреля 2019 в 18:03

В Гусь-Хрустальном районе четвертый день горит свалка

22 апреля начался пожар свалке твёрдых бытовых отходов близ деревни Никулино Гусь-Хрустального района.Огонь распространился на прилегающий лесной массив

Свалка располагается на землях лесного фонда с 1987 года. В августе 2017 года она была закрыта по решению суда. Перед этим ее пытались рекультивировать.

В 2014 году лесной участок под свалкой был передан в аренду компании «ВторРесурс Гусь-Хрустальный», которая обязалась провести изыскания для разработки проекта рекультивации. Однако вместо этого предприниматели просто завозили на свалку бытовые отходы. В итоге Арбитражный суд обязал ее освободить участок и передать его Гусевскому лесничеству.

Однако решение суда так и не исполнено. Компания проходит процедуру банкротства. Отходы продолжают лежать в лесу и периодически горят.

В этот раз к тушению свалки по просьбе администрации Владимирской области подключились силы регионального управления МЧС. Лес вокруг свалки спасен силами Гусевского филиала Владлесхоза. Территория свалки опахана и контролируется с помощью лесопатрульного мобильного комплекса на базе автомобиля «УАЗ» с мотопомпой.

Полигон тем временем продолжает тлеть. В АВО намерены засыпать свалку грунтом, чтобы прекратить пожар и не допустить повторного возгорания.

Читайте также: Пожар на Марьинском полигоне потушен

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…