7 мая 2019 в 17:20

Во Владимире сформировали свой Бессмертный взвод

7 мая на улице Совхозной прошёл ставший уже традиционным «Праздник на улице победителей». «День Победы, как он был от нас далёк!» – раздавалось на всю округу. И теперь он всё дальше удаляется от нас: на праздник собрались в основном люди пожилые, но большинство из них не помнили или не знали саму войну.

На празднике было много и юных лиц. Депутат Законодательного собрания Вадим Серебров привёл учащихся кадетского класса владимирской средней школы №36. Парни и девушки были одеты в кадетскую форму с шевронами и аксельбантами и выглядели очень эффектно.

Праздник удался: вдоль всей улицы цвела черемуха, солнце слепило глаза, на сцене «зажигали» артисты народного молодёжного хореографического коллектива городского Дворца культуры «Звоны» под управлением Николая Назарова. Они в военных гимнастёрках отплясывали не хуже мастеров иного профессионального ансамбля!

Заслуженный артист Эстонии и заслуженный работник культуры России Владимир Лаптев выступил со стихотворением «Бессмертный взвод» одного из основателей праздника на улице Совхозной, краеведа и писателя Юрия Никитина. В стихах были названы имена всех 19 фронтовиков, живших на этой улице.

«Вашкевич, Тюрин и Иван Тарасов, Гаврилов и сапёр Пономарёв к земле прильнули, чтоб подняться разом: «За Родину! За Сталина!! Вперёд!!!»

Никого из них, увы, уже нет в живых. Как рассказал «Владимирским ведомостям» сам Юрий Никитин, сейчас на Совхозной из тех, кто жил здесь с самого начала, осталась только вдова одного из фронтовиков Мошкина Надежда Васильевна – тёща самого Никитина. Все остальные жители нынешней Совхозной улицы – это или потомки участников войны, или приезжие. Дома здесь стоят основательные, а в былые времена эта была деревенская улочка на землях совхоза «Вышка». Сейчас на фасадах особняков – мемориальные доски с именами когда-то отстроившихся на этом месте, вернувшихся к мирной жизни фронтовиков. А в начале улицы – небольшой памятник, заботливо прикрытый беседкой-навесом, – в память об участниках войны с улицы Совхозной.

Юрий Никитин передал мне список 19 фронтовиков, тех самых, кто построил дома на улице Совхозной. Как принято говорить, вспомним всех поименно. Это артиллеристы Михаил Мошкин, Николай Захаров и Николай Чуркин, зенитчик Константин Арефьев, сапёр Константин Пономарёв, связисты Наталья Быкова (Соловьёва) и Николай Соловьев, разведчики Анатолий Разорёнов и Сергей Лисов, пехотинцы Константин Гаврилов, Дмитрий Тюрин, Леонид Вашкевич и Яков Горзий, шофёры Владимир Темяков и Иван Кундик, железнодорожник Александр Фирсов, летчик Василий Кириллов, танкист Виталий Бурмистров, стрелок Иван Тарасов. Все они, вернувшись с войны, взялись за топоры и пилы и построили здесь свой послевоенный дом. Им было о чём поговорить при встрече. Хотя, немногие из фронтовиков любили вспоминать военное время. Слишком тяжелы эти воспоминания. А теперь после них осталась эта улица с таким странным для города названием.

На этой улице Совхозной доживал и Герой Советского Союза Иван Гусев.

– Нет на свете семьи иной, где не памятен был свой герой! – продекламировала со сцены член Совета Федерации от Владимирской области Ольга Хохлова. – Мы уже одиннадцатый раз собираемся на этой улице и начинаем праздновать День Победы! У нас есть не только улицы, но и целые города победителей!

Ольга Хохлова вспомнила про город воинской славы Ковров, откуда на фронт поступало каждое восьмое артиллерийское орудие.

От имени областной администрации жителей улицы Совхозной поздравила заместитель директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Наталья Голубева, а от Законодательного Собрания – депутат Александр Цыганский.

Председатель владимирского регионального отделения Союза пенсионеров Сергей Полуэктов рассказал, что идея создать такой праздник оказалась удивительно плодотворной.

День Победы мы отмечаем 9 мая, а на улице Совхозной – каждый день! – заверил Сергей Полуэктов. – Вот здесь дети и они тоже понимают, что мы народ победителей! У нас гены победителей! И победить нас нельзя! Потому что есть Бессмертный полк, потому что есть улица победителей!

После поздравлений прошла церемония возложения цветов к памятнику участникам войны с улицы Совхозной. А со сцены лились мелодии о красотах нашей земли. Задушевно пели девушки из ансамбля «Семь голосов» Городского Дворца культуры. Расходиться никто не спешил. Тем более что на полевой кухне варили гречневую кашу и кипятили чай. Почти как в победном 45-м. Но фронтовых «100 грамм» даже из собственной фляжки никто не наливал, даже когда начальство разъехалось.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
47 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…