7 мая 2019 в 20:45

Владимир Сипягин поздравил с Днем Победы фронтовика Николая Лоншакова

Ветеран встретил гостя в хорошем расположении духа, добром здравии и при полном параде, в праздничном полковничьем парадном кителе, который украшают многочисленные ордена и медали. Среди них – медали «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда», два ордена Отечественной войны, орден «За заслуги перед МВД», медаль «За заслуги перед Владимирской областью».

Губернатор области приехал к нему домой с букетом роз и подарками. Встреча была очень теплой и сопровождалась дружескими рукопожатиями.

Житель Суздальского района Николай Григорьевич Лоншаков 19 мая (в день рождения пионерской организации) готовится отметить свое 95-летие. Но, несмотря на преклонный возраст, он очень живой и общительный человек, с чувством юмора и огромным жизненным опытом.

- Мне есть что вспомнить! – с улыбкой заявил ветеран. – Честное пионерское! Офицер – профессия героическая.

Николай Григорьевич родом из Кировской области. В школу из родной деревни ходил по 10 километров пешком, а когда учился в старших классах, снимал угол у чужих людей. Рассказывает, что когда после окончания пятого класса принес домой похвальный лист за отличную учебу, то им гордились не только родители, но и все жители родной деревни. Среди его сверстников вообще мало кто оканчивал среднюю школу, и тем более получал высшее образование. А он смог!

После 10 класса его призвали в армию, служил в Гороховецком районе Владимирской области. Затем учебка и сразу – на фронт.

12 декабря 1942 года 18-летним парнишкой попал в Ленинград, где принимал участие в его освобождении города и снятии блокады. За 10 месяцев был трижды ранен, чудом спасся, голодал, но выжил и выдержал все испытания. Кстати, офицерами стали и три его брата. Старший в 1941 году защищал Москву, младший служил в Афганистане, еще один брат был офицером запаса. Сейчас в живых, к сожалению, остался только Николай Григорьевич.

С 1945 года он служил в контрразведке СМЕРШ Министерства Госбезопасности, а затем много лет преподавал в Институте русского языка и литературы в Ташкенте. Обладал изумительной памятью и ораторским искусством. Так держал аудиторию, что студенты ему аплодировали! Впрочем, ему аплодируют и сейчас. Ветеран до сих пор занимается патриотическим воспитанием молодежи, выступает перед студентами, школьниками и даже детсадовцами. Из-за его общительности и мудрости его часто приглашали тамадой на свадьбы. И он редко кому отказывал.

Из 67 лет трудового стажа 27 лет Николай Григорьевич отдал службе в армии и правоохранительных органах. Остальные годы познавал и раскрывал «секреты педагогического труда». Во Владимир он вместе с семьей переехал в 2004 году. Через несколько лет получил земельный участок и практически сам построил добротный, светлый дом. Сам посадил вишневый сад, который сейчас цветет. С женой они прожили вместе 66 лет, вырастили дочь, внучку (она – кандидат наук, доцент, преподает в ВлГУ) и правнучку.

- Вот они настоящие герои! – воскликнул, выслушав историю жизни ветерана, губернатор Владимир Сипягин. – Кто кроме вас может рассказать историю нашей страны? Вы видели это своими глазами. Вы – очень волевой человек и, безусловно, пример для подражания.

После общения и чаепития, губернатор поинтересовался:

- Какие у вас есть просьбы?

- Если можно, здоровья бы побольше! – скромно ответил ветеран. – Я рад, что живу во Владимирской области, где участникам Великой Отечественной войны оказываются почести и относятся к ним с большим вниманием.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…