8 мая 2019 в 14:06

Семья Зотовых в Лакинске скоро переедет из аварийного дома в новую квартиру

Жительница старого дома на проспекте Ленина в городе Лакинске Галина Николаевна Зотова говорит, что надолго запомнит дату 25 апреля 2019 года. В этот день ее пригласили в администрацию города и сообщили, что по программе переселения из аварийного жилфонда они с мужем смогут переехать из ветхого старого дома в новостройку на улице Майской. Это стало возможным в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

- Конечно, я очень обрадовалась! - рассказывает Галина Николаевна. - Мы ожидали переселения несколько лет по более ранней программе - до 2018 года. Думали, дождемся ли?! И вот такая радость. Квартира у нас будет в новом доме, на Майской. Мне ее уже показали. В июне обещали сделать внутреннюю отделку, и будем переезжать.

Мы беседуем с Галиной Николаевной в старом доме, частично деревянном, частично каменном, довоенной постройки. Здесь остались обитаемыми лишь несколько квартир из 10. Галина Николаевна с мужем живут в муниципальной квартире на втором этаже.

- Вот так и живем, сами видите! - показывает она «хоромы».

Да, неудивительно, что дом признан аварийным. На обветшалом деревянном фасаде козырьки над окнами либо совсем отвалились, либо повисли. Каменный низ стен кое-где крошится. Стены и потолок в подъезде — сплошь черные. Это, оказывается, густая копоть - результат пожаров в разных квартирах. Когда-то в доме были печи, но потом провели центральное отопление. Пол кое-где под ногами ходит ходуном. Бетонные лестницы на стыках зияют дырами...

Вряд ли на заре советской власти строители таких домов думали, что и в начале XXI века здесь все еще будут жить люди. До сих пор остались общие санузлы, особо «суровые» помещения. Но часть жильцов смогли устроить ванную с туалетом в своих квартирах.

...Галина Николаевна рассказала, как ее семье досталась квартира в таком видавшем виды доме. Родилась и выросла Галина Николаевна в Лакинске. В пединституте во Владимире не доучилась, потому что влюбилась и в родном городе вышла замуж. С мужем и сыном долго жили у свекрови.
Наконец 25 лет назад, когда Галина Николаевна еще работала на фабрике имени Лакина, им дали отдельное жилье. Сыну было уже 15 лет.

Сейчас супруги Зотовы на пенсии, хотя Галина Николаевна все еще работает. Правда, уже на фабрике «Анаком». Но недолго лакинской паре Зотовых (в этом году будет уже 40 лет их совместной жизни) осталось жить в закопченном аварийном доме. Новоселье уже скоро!

Галина Николаевна проводила нас к своему новому дому на улице Майской. Благо совсем недалеко. Дом нам понравился. И квартира хорошая, и по метражу все устраивает: в старом доме у нас 45 квадратных метров, в новой квартире будет 48. Жить будем вот здесь, на первом этаже, - показывает нам свой будущий балкон Галина Николаевна.

Дом совсем новый. Квартиры уже начинают обживать новоселы. В Лакинске на улице Майской, где мы как раз оказались в мае, возводится целая серия новостроек. Модульная котельная обеспечит каждый дом теплом и горячей водой, что особенно радует Галину Николаевну, ведь она так устала за многие годы пользоваться электронагревателем.

- Хорошо и то, что поблизости, тоже на Майской, теперь живет наш сын, - радостно добавляет коренная жительница Лакинска. Пусть уже и на пенсии, она все-таки дождалась новой квартиры. Национальный проект помог.


Справка «ВВ»

В 2019-2025 годах во Владимирском регионе планируется реализовать федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который включен в национальный проект «Жилье и городская среда». На реализацию проекта будет направлено 5,83 млрд руб. из федерального, областного и местных бюджетов.

До 1 сентября 2025 года в 45 муниципальных образованиях Владимирской области планируется расселить 8543 жителей из 329 аварийных домов жилой площадью более 140 тыс. кв. м.

Читайте также: "Собинские коридоры" с рухнувшими перекрытиями начали расселять

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
35 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…