15 мая 2019 в 15:13

В Киржачском районе высадили 9 тысяч сеянцев ели

14 мая в Киржачском районе прошло центральное мероприятие акции "Всероссийский день посадки леса". Волонтеры, представители власти, сотрудники лесничества, студенты и учащиеся высадили 9 тысяч сеянцев ели.

Всем волонтерам, школьным лесничествам и неравнодушным местным жителям провели инструктаж, объяснили как правильно сажать и как нужно обращаться с мечом Колесова - основным инструментом при насаждении леса. Общими усилиями было засажено 2 га делянки.

Акцию поддержал врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер. Он отметил, что словосочетание "вырубка леса" в сознании масс носит исключительно негативный окрас, однако сам с этим не совсем согласен.

- Вырубка леса - это не негатив, а крайний позитив. Иногда лесу требуется сплошная рубка, но обязательно с последующим высаживанием молодого леса, - заверил Александр Байер.

С 2019 года на территории региона реализуется проект "Сохранение лесов Владимирской области". Его основная задача - добиться стопроцентного восстановления вырубаемого леса к 2024 году. Планируемая площадь лесовосстановления в 2019 году составит 5 тысяч га, к 2024 году - 7 тысяч га.

Для выполнения этой задачи во Владимирской области имеются 108 лесных питомников общей площадью 76,8 га, в том числе: 4 постоянных питомника площадью 71,4 га (на территории Заречного, Ковровского, Кольчугинского, Суздальского районов), 11 временных питомников площадью 0,41 га, а также 93 теплицы площадью 5,0 га.

В 2018 году в лесных питомниках было выращено 23,5 млн.шт. стандартного посадочного материала, половина из этого количества выращено в питомниках подведомственному департаменту лесного хозяйства областному предприятию ГАУ ВО «Владлесхоз». Всего для лесов нашей области на весну 2019 года требуется 19 млн. шт., поэтому излишки реализуются в соседние регионы.

Основные выращиваемые породы - саженцы деревьев и кустарников декоративных пород: ели колючей, лиственницы сибирской, туи западной, каштана конского, липы мелколистной, акации, спиреи и другие.

Директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Иван Петухов считает, что задача подобных озеленительных субботников заключается ещё и в том, чтобы привить населению культуру поведения в лесах.

Подводить итоги акции пока рано. Мероприятия по посадке леса и озеленению населенных пунктов пройдут в области до 18 мая. Все желающие могут принять в них участие.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.