21 мая 2019 в 17:04

Детский сад в Сновицах-Веризино «возможно начнут строить»

Фото: Наталья Ларина
Такая формулировка содержится в официальных документах мэрии Владимира, которые сегодня получили депутаты комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям городского Совета. Нардепы заслушали вопрос о строительстве объектов социальной инфраструктуры в застраиваемых районах муниципального образования город Владимир.

Судя по изложенным фактам, город уповает не только на федеральный и областной бюджет, которые в рамках нацпроекта «Демография» выделяют средства, в том числе, на создание дополнительных мест в ДОУ. В нынешнем году планируется строительство 4 корпусов в детсадах Владимира на 50 мест каждый (ДОУ №№ 66, 87, 4, 62. Объем финансирования – почти 156 млн рублей.

Рассчитывают градоначальники и на застройщиков, которые будут открывать садики в жилых домах. В официальном отчете мэрии уже фигурирует частный детский сад на улице Погодина на 36 мест, функционирующий не первый год. Это – частный проект, не имеющий к бюджетному финансированию никакого отношения: то есть родители оплачивают содержание в нем детей полностью за свой счет.

В нынешним году, по данным городской администрации, детсады в домах застройщиков появятся на улицах Нижняя Дуброва и Мира, а также в микрорайоне Веризино. Логичный вопрос депутатов: каким образом сдача частных детсадов сократит очередь желающих устроить ребенка в ДОУ? - докладчик оставила без ответа. Это не сфера ее компетенции. Председатель комитета Дмитрий Павлов предположил, что те родители, у которых есть возможности, поведут малыша в частный садик, остальные - будут ждать более бюджетного, но малодоступного - муниципального ДОУ.

Что же касается ещё одного долгожданного проекта - строительство школы в микрорайоне Коммунар, то он должен стартовать в этом году. Однако точные сроки докладчик Ольга Милитеева заместитель начальника архитектуры и строительства мэрии, также затруднилась сказать.

Читайте также: На ремонт крыш и замену окон детсадам Владимира выделено 55 миллионов рублей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…