25 мая 2019 в 14:28

Чем промышляют владимирские творцы?

В Центре пропаганды ИЗО открылась выставка декоративно-прикладного искусства Владимирского края. Она посвящена 75-летию образования нашей области.

На вернисаже представлены предметы разных направлений декоративно-прикладного искусства: керамика, стекло, художественная роспись и резьба по дереву, кожа, художественная ковка и ювелирное искусство, камень, текстильные направления - гобелен, войлок, смешанные техники, а также художественные эмали и авторская кукла. Авторы экспонатов – профессиональные художники, мастера народного искусства и творческая молодежь региона. Идейный вдохновитель и куратор вернисажа – знаменитая рукодельница, член Союза художников России Татьяна Гребнева. Помогал в организации и председатель нашего регионального Союза Дмитрий Холин.

- Это срез народно-промыслового направления за последние 8 лет. Предыдущая выставка была организована в 2011 году. Здесь мы видим и шелковую коллекцию, очень богато и оригинально представлена она, резьбу, ковку, текстильных много работ от ведущих мастериц. Огромный труд вложен в каждое изделие, мы можем видеть, чем сегодня промышляют наши творческие люди, молодежь. Чего-то мы не видим, к сожалению, например, ковровскую игрушку не удалось выставить. Поэтому надо выставляться чаще, держаться друг друга и почаще собирать всех вместе, - подчеркнул Холин.

Татьяна Гребнева получила министерскую грамоту, также были отмечены благодарностями областной администрации автор эмалей Алексей Веселкин и кузнец Алексей Бородин.

- В следующем году наш Союз отметит 75-летний юбилей. Надеюсь, мы займем все выставочные залы, - добавил председатель.

Вернисаж открыт до 16 июня.

Читайте также: День славянской письменности и культуры во Владимире отметили концертом хоров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…