19 июня 2019 в 12:04

Волонтеры Ковровского района возродили яблоневый сад

В усадьбе им. Танеева Ковровского района местные жители и молодые ребята-волонтеры возродили яблоневый сад. Теперь прибывающие на экскурсии гости уезжают отсюда с пакетами яблок разного сорта.

Если приехать в село Маринино летом, поражает гармония зелени. Вековые липы соседствуют с изящным кустарником, газонные лужайки украшены цветочными клумбами, камышовые заросли окружают тихие пруды. Несколько лет назад волонтеры Ковровского района, горячо любящие свои родные места и возрождающие дворянскую усадьбу, высадили 35 яблонь. Заботливо ухаживали за ними, укрывали на зиму от морозов. Дело хлопотное! В 2016 году яблони зацвели и дали первый урожай, а в прошлом году сад был щедро усыпан плодами. Так что угощали всех гостей!

О таком интересном примере работы на встрече в администрации области, посвященной вопросам реализации программы «Волонтеры культуры», рассказала доброволец и зам директора Ковровского районного дома культуры Мария Оханова.

Каждый год в усадьбе Танеевых устраивают более 30 субботников. На них выходят местные жители, работники культуры и молодежь. Особенно активны воспитанники Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и студенты из волонтерской молодежной организации «Лига заповедности».

- Все ребята понимают – добрые дела не напрасны! – говорит Мария Оханова.

Причем усадьба Танеевых – не единственный объект культурного наследия, который облагораживают и берегут волонтеры. Ежегодно они очищают территорию древних валов села Клязьминский Городок, а также благоустраивают «Усадьбу двух генералов» в селе Павловское: сгребают листву, косят траву в парке и даже создали небольшой питомник карельской березы.

Еще одним местом шефской помощи волонтеров стал Некрополь церкви Вознесения Господня и Михаила Архангела в селе Смолино. Как оказалось, здесь немало интересных для истории захоронений. Например, белокаменное надгробие титулярной советницы Марии Санорской, урожденной Касаткиной, скончавшейся в июле 1868 года. Это дочь отставного поручика Егора Касаткина, женившегося на богатой купеческой дочке Агафье Якунчиковой. Именно ее отец и дядя, касимовские купцы из Рязанской губернии Степан и Павел Якунчиковы, стали основателями первого на ковровской земле стеклозавода.

Рядом - белокаменный памятник губернского секретаря Федора Санорского и памятник из белого мрамора меленковского уездного предводителя дворянства Николая Чижева.

Вот так, во многом благодаря волонтерам, в Ковровском районе удается сохранять и восстанавливать объекты исторического наследия. Причем они становятся площадками для проведения семейных праздников и встреч. А восстановленный за 10 лет яблоневый сад – гордость ребят.

Читайте также: «Волонтёры-медики» стали партнерами администрации Владимирской области

100 волонтёров будут контролировать процесс сдачи ЕГЭ во Владимирской области

Мудрость зрелого возраста: во Владимире объединили усилия "серебряных волонтеров"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…
час назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…