22 июня 2019 в 15:20

Во Владимире прошла специальная операция «Тонировка»

В пятницу 21 июня во Владимире сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Тонировка». Коэффициент светопропускания автомобильных стекол влияет на безопасность дорожного движения, уверены в Госавтоинспекции.

Кроме того, тонировка позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий: неиспользование ремней безопасности, пользование телефоном, перевозку запрещенных предметов. Водитель, наклеив запрещенную тонировку, ещё и показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства.

Мероприятие проходило на посту ДПС в микрорайоне Юрьевец и на выезде из Владимира в Загородном парке. Водители, пытаясь уйти от ответственности, опускают стёкла при проезде возле поста ДПС. Поэтому специально сформированные группы нарядов ДПС ГИБДД высматривали водителей на некотором отдалении от поста, а увидев нарушителя, сигнализировали по рации коллегам.

Всего за время проведения рейда сотрудникам полиции удалось поймать порядка двадцати нарушителей. Ответственность за такое нарушение предусмотрена примечанием 1 части 3 статьи 12.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Кроме того, водителю выдаётся требование об устранении причин и условий, способствующих совершению административного нарушения. В нем прописано, что водитель в течение суток должен устранить неисправность. Если же автовладелец, получивший требование на снятие тонировки, не исполнил его в течение суток, это расценивается как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, что влечет административный арест на срок до 15 суток.

Некоторые водители сдирали тонировку под грозными взглядами автоинспекторов, другие обещали исправить нарушения в ближайшее время. Обдумывать своё поведение в камере изолятора временного содержания в пятницу никто не отправился - злостных нарушителей в последнее время становится меньше.

Читайте также: Ковровский госавтоинспектор поймал ивановца на взятке

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…