5 июля 2019 в 14:36

Владимирские газовщики отключили два многоквартирных дома

Фото: пресс-служба АО «Газпром газораспределение Владимир»
Причина — отсутствие договора на техническое обслуживание газового оборудования. Речь идет о собственниках дома №31 по Асаткина и №83 по улице Северная.

Как информирует пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», эти многоквартирные дома дома обслуживает управляющая компания МКП «ЖКХ», с которой ресурсники заключили договор поставки газа. Но помимо этого, собственникам жилья, а также управляющим компаниям и ТСЖ необходимо заключить договоры на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО), напоминает компания.

Как показывает практика, в большинстве случаев договор от лица абонента заключает управляющая компания, которую собственники квартир уполномочили сделать это на общем собрании. Но жители этих домов пошли своим «оригинальным» путем.

Жители дома 31 на улице Асаткина приняли решение «воздержаться» по вопросу делегирования «управляшке» полномочий по заключению договоров на техобслуживание, а на Северной, 83 вообще отказались голосовать по данному вопросу. При этом договор ТО ВКГО в индивидуальном порядке заключил лишь один собственник, остальные – проигнорировали требование законодательства, что и стало поводом для приостановления газоснабжения.

Первым под отключение попал дом на улице Асаткина – в конце прошлой недели во всех подъездах здания специалисты АО «Газпром газораспределение Владимир» установили на газовую трубу универсальный защитный корпус (УЗК), ограничивающий несанкционированный доступ к перекрытым газовым кранам. Аналогичным образом 4 июля владимирские газовики приостановили газоснабжение дома 83 на улице Северной.

Только после того, как газ пропал в квартирах, собственники решили подсуетиться. На общем собрании они решили заключить договоры на техническое обслуживание газового оборудования со специализированной организацией. Сегодня газоснабжение данных многоквартирных домов возобновлено в полном объеме.

СПРАВОЧНО

С начала 2019 года в АО «Газпром газораспределение Владимир» к исполнению передано более 1700 заявок на отключение абонентов за отсутствие договоров на ТО ВДГО/ВКГО и только 169 потребителей при визитах газовиков предпочли заключить договор.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…