17 июля 2019 в 16:45

Словению и Владимирскую область сближают леса и колбаса

Губернатор области Владимир Сипягин встретился с делегацией Республики Словения во главе с чрезвычайным и полномочным послом Словении Бранко Раковцем.

- Ваш визит важен для дальнейшего сотрудничества, - отметил Владимир Сипягин. – Интерес у нас взаимный. Внешнеэкономические связи со Словенией осуществляют 9 предприятий области, из которых 4 экспортера и 5 импортеров. Мы готовы оказать максимальное содействие развитию словенского бизнеса, а также заинтересованы в развитии туризма, культуры и научных связей.

Бранко Раковец поблагодарил за гостеприимный прием, напомнив, что был во Владимире и Суздале 20 лет назад, когда путешествовал по Золотому кольцу России. Он ответил, что Россия – стратегический партнер страны, и словенцы готовы сотрудничать с регионом-33 не только в экономике, но и в сфере образования, туризма и спорта.

Жители Словении называют ее зеленой страной. 60% территории покрыто лесами, треть занимают заповедники. Владимирская область также на 55% лесная территория, есть два национальных парка. Это, безусловно, объединяет, а наличие интересной архитектуры, красивейшей природы и брендов гастрономии дает возможности для развития туризма.

В 2019 году в Камешковском районе начала деятельность компания «ЮТЕКС. РУ» по производству линолеума, генеральный директор которой Зупин Юре выразил свою любовь к Владимирскому краю и заявил о намерениях развиваться дальше.

Вице-президент ГК «Владимирский стандарт» Павел Антов заявил, что кроме зеленой зоны, нашу область со Словением сближает еще и вкусная колбаса. Он сам пробовал колбасу, будучи в Словении, и оценил ее высокое качество, назвав предметом национальной гордости. Но признался, что и у владимирской колбасы, выпускаемой на его предприятии, есть поклонники, к примеру, в лице принца Монакко. Павел Антов предложил словенцам объединить усилия в борьбе против чумы свиней.

Рассматривались также предложения по сотрудничеству в сфере диагностики тепловых сетей и поставок оборудования, дающего точный анализ на пригодность воды для изготовления пива, кваса и йогуртов.

Читайте также: Предприниматели Владимирской области провели переговоры с бизнесменами из Словении

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
25 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…