1 августа 2019 в 16:03

Во Владимирской области развивается государственно-частное партнерство

Фото: Анна Зайцева
Администрация Владимирской области намерена активнее развивать государственно-частное партнерство. В регионе за последние несколько лет реализовывалось 32 проекта ГЧП с общим объемом финансирования 13 млрд рублей, так что мы входим в ТОП-20 областей с высоким уровнем развития такой формы партнёрства.

Однако врио вице-губернатора Максим Брусенцов уверен, что это «капля в море» и что в идеале у нас должны быть совсем другие цифры — 100 млрд, 200 млрд... Тем более, проекты ГЧП, по словам Брусенцова, прекрасно вписываются в «парадигму нацпроектов». Речь идет о возведении инфраструктурных и социальных объектов — спорткомплексов, детсадов, дорог, объектов электроэнергетики, водоснабжения и т. п. То есть всего того, что необходимо для развития любой территории, но где нет быстрого или явного дохода, поэтому инвесторы такими проектами интересуются мало. Но когда власти в сотрудничестве с финансовыми институтами предложили «правильные решения» - интерес появился, говорит Брусенцов.

Один из примеров такого сотрудничества — взаимодействие АВО и ПАО «Сбербанк», разработавшего целый ассортимент коробочных продуктов для, в том числе, льготного кредитования муниципалитетов и сопровождения проектов ГЧП. С их помощью города и районы могут гораздо быстрее реализовывать сложные инфраструктурные и социальные проекты, тем самым повышая качество жизни людей. «Частные инвестиции в социально значимые объекты значительно сокращают время реального реализации проекта, при этом нивелируя риски каждого из партнёров», – сказал врио первого вице-губернатора. А банкам интересен последующий мультиплитикативный эффект: инфраструктурные стройки всегда ведут к росту инвестиций в экономику территории, а значит и к росту числа и качества их коммерческих клиентов. Сейчас серьезные банки готовы вкладываться вдолгую. Об этом сказал управляющий Владимирским отделением Сбербанка Андрей Черкашин, приветствуя участников семинара, который специалисты банка провели в областной администрации для сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления. Целью встречи было рассказать муниципалам о возможностях сотрудничества с банком в рамках ГЧП и обо всех условиях такого партнерства, обсудив уже реализуемые проекты во Владимирской области и соседних регионах. При этом, Черкашин сказал, что кредитование проектов банком — это только один из вариантов сотрудничества в рамках ГЧП.

Читайте также: В селе Богослово построят долгожданный ФАП

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
50 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…