7 августа 2019 в 09:30

Владимирцы поедут на чемпионат мира WorldSkills в Казань

Чемпионат мира WorldSkills пройдет в Казани с 22 по 27 августа. Делегацию Владимирской области, куда войдут директора и преподаватели колледжей, а также школьники и студенты, возглавит врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова.

Напомним, Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата профессионального мастерства по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в бразильском Сан-Паулу 10 августа 2015 года. Казань опередила тогда французский Париж и бельгийский Шарлеруа.

В мировом чемпионате WorldSkills 2019 года примут участие более 1 300 молодых профессионалов из 63 стран. Они будут соревноваться по 56 компетенциям. Оценивать их приедут около 1 300 экспертов. Соревнования пройдут на базе международного выставочного центра «Казань Экспо».

Делегация Владимирской области пока едет на чемпионат мира в качестве гостей. 60 наших школьников и студентов примут участие в специальной программе «Посетитель». Ребята и их преподаватели смогут прикоснуться к миру рабочих профессий, увидеть, как создаются предметы и механизмы, как работают привычные сервисы изнутри. Безусловно, это бесценный опыт на будущее.

Сегодня в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills включены два представителя от Владимирской области. Это выпускник Владимирского строительного колледжа Сергей Алексеев - в компетенции «Кирпичная кладка» и студент Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Михаил Глушец – в компетенции «Сварочные технологии». Оба парня отличились на всероссийском уровне. Сейчас они живут в Москве и усиленно готовятся к участию в будущих чемпионатах WorldSkills: европейского уровня – он пройдет в Австрии осенью 2020 года, и чемпионату мира 2021 года в Китае. А подготовили чемпионов мастера производственного обучения Андрей Кошутин и Виктор Георгица.

Ранее мы сообщали: Эксперты WorldSkills обучат владимирских предпенсионеров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…