13 августа 2019 в 21:00

Джерард Батлер "содрал" интригу у "Стрелка" Антуана Фукуа

Харизматичный актёр вернулся к роли суперсекъюрити

Пока мы мечтаем о новом кино уровня «Законопослушного гражданина», Джерард Батлер, похоже, решил до самого конца карьеры увязнуть в амплуа спасителя президентов. Это уже четвертое (если считать «Хантер Киллер») кино из разряда «те же уши, только в профиль». И пусть в «Падении ангела» миссия, можно сказать, провалена, суть от этого не меняется: один из самых харизматичных актёров современности явно зациклился на одной роли.

Даже сценаристы здесь те же, что наваяли истории «Падения Олимпа» и «Падения Лондона». Однако лично я здесь вижу не только и не столько отсылки к двум первым «Падениям...» (первое, кстати, было весьма смотрибельным), сколько элементы заимствования у «Стрелка» Антуана Фукуа. Не исключаю, что позови Батлер (как продюсер) в режиссёрское кресло Фукуа, а в сценарное — создателя литературного первоисточника, цикла романов о Бобе Ли Свеггере, Стивена Хантера, «Падение ангела» вышло бы таким же канонически безупречным, как «Стрелок». Но он их, к сожалению, не позвал. Обошёлся прежними «подельниками-сценаристами» плюс довольно, на мой взгляд, средним постановщиком Риком Романом Во, знакомым нам по «Преступнику» и «Стукачу».

Поэтому мы имеем боевичок среднего качества с предсказуемой интригой, чье главное и, надо признать, безусловное достоинство — сам Батлер с его насмешливыми и умными глазами, искупающими даже его классически помятое лицо человека, абсолютно не отказывающего себе в излишествах. Хотя он не единственная звезда картины: Морган Фриман, Пайпер Перабо, Джада Пинкетт Смит, Ник Нолти и Дэнни Хьюстон тоже здесь, но, скажем так, фоном к главному персонажу.

Как понятно из названия, события картины продолжают историю Майкла Бэнинга, телохранителя секретной службы, дважды спасавшего своего президента из лап террористов, но на третий раз умудрившегося оказаться подозреваемым в новом покушении на, как давно шутят киношники, «главу свободного мира».

Понятно, что Бэнинг ни на кого не покушался — он же преданнее самой верной собаки, но все улики указывают на него, парня изощренно подставили (вот он, беззастенчивый привет «Стрелку» Фукуа), и теперь он вынужден бегать ото всех - полиции, ФБР и тому подобных силовиков.

При этом, параллельно ему надо не только спасти свою жизнь и обелить свою репутацию, но и раскрыть заговор, который угрожает всему (а как иначе-то в боевиках с Батлером?) миру. Кино, повторюсь, среднее. Но любителям Батлера «от 18 и старше» (у фильма самый жёсткий возрастной рейтинг) понравится — говорю это именно как один из таких любителей.

Трейлер

Заголовок в газете: "Падение ангела"
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
сегодня в 10:54 В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.