14 августа 2019 в 09:00

Доброкачественные опухоли 12-перстной кишки: от диагностики до хирургического лечения

О видах доброкачественных опухолей 12-перстной кишки и опасности их трансформации в злокачественные рассказывает заместитель главного врача по хирургической помощи Научно-клинического центра ФМБА России, д.м.н., профессор Роман Ищенко.

Доброкачественные опухоли 12-перстной кишки можно разделить на несколько групп. Первая – эпителиальные полипы. Эти новообразования вызывают у человека чувство дискомфорта, боль и спазмы после принятия пищи. Для ранней диагностики людям с патологиями ЖКТ необходимо ежегодно проходить фиброгастродуоденоскопию, которая дает более детальную информацию чем гастроскопия. Сами по себе полипы не опасны, но несут угрозу перехода в злокачественную опухоль посредством малигнизации. Поэтому при выявлении железистых полипов их необходимо удалить с обязательным проведением гистологического исследования.

Вторая группа – аденомы 12-перстной кишки, которые также относятся к предраковым состояниям, хотя злокачественной трансформации подвергаются гораздо реже, чем полипы. Аденомы вызывают болевой синдром, чувство тяжести в желудке. Увеличиваясь в размерах, нарушают прохождение пищи, перекрывают отток желчи, провоцируя желтушность кожных покровов. Аденомы диагностируются методами фиброгастроскопии и компьютерной томографии и также подлежат обязательному удалению.

Третья группа – сосудистые опухоли подслизистого слоя – гемангиомы. Они крайне редко подвергаются злокачественной трансформации, но их травматизация при прохождении пищи и под воздействием агрессивной кислотной среды 12-перстной кишки нередко провоцирует кровотечение. Гемангиомы подлежат эндоскопической резекции или склерозированию; в крайних случаях – удалению лапароскопическим или открытым способом.

В отдельную группу можно выделить гастроинтестинальные и нейроэндокринные опухоли. Эти новообразования имеют очень короткий путь перехода из доброкачественных в злокачественные. Диагноз ставится при биопсии и под контролем иммуногистохимических исследований. Опухоль исследуется целиком, поскольку в одной части может быть группа клеток доброкачественного генеза, в другой части – злокачественного.

Что касается размеров опухолей, полипы редко превышают 2 см; аденомы бывают разные – от 3 мм до 15 см. Недавно в моей практике встретилась уникальная по размерам гастроинтестинальная опухоль весом 16,7 кг. Она была расположена на границе желудка и 12-перстной кишки, то есть росла снаружи органа, внутрь брюшной полости. Этой пациентке многие врачи рекомендовали оперативное вмешательство, но она услышала только одного, который когда-то сказал: «Если не мешает, ничего страшного – опухоль доброкачественная». У нее были боли, она регулярно принимала обезболивающие препараты, живот был огромный – больше чем на поздних сроках беременности. В итоге, когда она уже практически не могла наклоняться, решилась на операцию. Мы сделали биопсию и результат показал наличие злокачественных клеток. Несмотря на гигантский вес опухоли, мы не выявили поражения ни в одном из 36 лимфоузлов. Прогноз для жизни пациентки – хороший.

Следует подчеркнуть, что до операции мы обязательно выясняем, злокачественная или доброкачественная опухоль: это необходимо для определения объема подлежащих удалению тканей. Если опухоль доброкачественная, нет необходимости в удалении лимфатических узлов, что положительным образом влияет на объем резекции желудка и 12-перстной кишки: он уменьшается в 2-3 раза. А это влияет на качество и продолжительность жизни человека.

СПРАВОЧНО

Роман Викторович Ищенко – хирург, онколог. Специализация: злокачественные опухоли органов брюшной полости, легких, трахеи и плевры, кардиоонкология (лечение злокачественных опухолей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Консультирует пациентов в ФНКЦ ФМБА России (Москва). Записаться на очный прием можно на сайте врача или по телефону +7(495)971-71-72.

Подробнее о порядке госпитализации в московские клиники можно узнать на сервисе социального проекта «Здоров Я».

На правах рекламы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…