21 августа 2019 в 14:03

Обманутый мошенником житель Владимира проиграл суд банку

Во Владимире местный житель пытался оспорить перевод средств с кредитной карты, совершенный мошенником. Полиция пытается найти преступника, но за свою беспечность заплатит сам пострадавший.

Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда города Владимира, мужчина обратился с иском к банку о защите прав потребителей. В обоснование своих требований он сообщил, что между ним и финансовой организацией был заключен договор, согласно которому была выпущена банковская карта и открыт счет. В какой-то момент со счёта были списаны средства, хотя своего согласия на проведение операции клиент банка не давал. Истец требовал возместить утраченные деньги, а также компенсацию морального вреда.

Суд установил, что со стороны клиента банка были допущены нарушения условий дистанционного банковского обслуживания физических лиц, выразившиеся в сообщении неизвестному лицу авторизационных данных - в одноразового пароля, который он получил на номер своего телефона в виде смс-сообщения от Банка.

Суд посчитал, что списание средств стало возможным лишь в результате действий самого истца, поэтому отказал мужчине в удовлетворении иска к банку. Не согласившись с решением, житель Владимира пытался оспорить его в Областном суде, но и там встали на сторону финансовой организации.

Рассматриваемый случай - далеко не редкость в наше время. К примеру, мошенники звонят гражданам по телефонам, указанным на популярных интернет-сайтах, специализирующихся на частных объявлениях. Злоумышленники представляются потенциальными покупателями, предлагают сделать предоплату, но в процессе телефонного общения убеждают граждан сообщить не только номер своей банковской карты, но и код из смс-сообщения, якобы для подтверждения платежа. Все эти истории далее развиваются по двум сценариям: либо правоохранителям удается задержать преступников, либо пострадавшие граждане самостоятельно расплачиваются за свою беспечность.

Читайте также: Новый вид мошенничества раскрыли владимирские полицейские

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…