26 августа 2019 в 13:14

Кольчугинскую школу достроят к 1 сентября

Фото: Леонид Новиков
23 августа губернатор Владимирской области Владимир Сипягин совершил рабочую поездку в Кольчугино, где осмотрел школу-долгострой. Подрядчики обещают завершить работы 28 августа.

- Нам бы в таких школах учиться. Одно слово - красота! - сказал Владимир Сипягин. Он уверен, что новая кольчугинская школа будет одной из лучших в регионе.

- Это школа на 550 мест площадью 14 тысяч квадратных метров, – рассказал «Владимирским ведомостям» сопровождавший губернатора глава Кольчугинского района Владимир Харитонов. – Строительно-монтажные работы здесь завершатся до 1 сентября. Затем школа будет вводиться в эксплуатацию, что потребует какого-то времени, не менее месяца.

Строительство школы обошлось в сумму более 420 млн рублей, а ее оснащение потребовало еще около 70 млн рублей.

В каждом из 32 кабинетов школьного комплекса будет автоматизированное рабочее место учителя, оборудованное проектором и интерактивной доской. Учебное заведение оснастят мобильными компьютерными классами, цифровыми лабораториями для занятий по физике, химии и биологии. В образовательном учреждении будет два спортивных зала в отдельном блоке, а на прилегающей территории – стадион со специальным искусственным мягким покрытием. По просьбе родителей для проведения кружковых и внеурочных занятий планируется создание мини-технопарка, где ребята смогут заниматься робототехникой.

В соответствии с новыми требованиями к образовательным учреждениям в трехэтажной школе будет установлен лифт и пять подъемников для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В школе - два спортивных зала, пластиковые двери и окна, а внутренняя отделка соответствует всем европейским стандартам. Гендиректор фирмы-подрядчика ООО «Тамбовэлитстрой» Роланд Мамоян сообщил, что строительно-монтажные работы завершены на 98 % и закончатся 28 августа.

- Самое главное – это лифт. Мы ждали его три месяца. Его привезут завтра утром со Щербинского завода, в течение четырех-пяти дней он будет установлен. Кроме лифта есть пять подъемников, с помощью которых инвалиды смогут без преград перемещаться по школе. Для них в спортзале предусмотрены специальная раздевалка и душевая, – рассказал Мамоян.

По мнению руководителя фирмы-подрядчика, смещение сроков строительства (школу планировалось сдать еще год назад) связано с многочисленными изменениями в первоначальный проект (их более 400) и последующими за этим экспертизами (проведено более шестидесяти). Кроме того, с 1 января по 1 апреля этого года задерживалось финансирование стройки из федерального бюджета. Тем не менее за невыполнение условий контракта подрядчики заплатили в бюджет муниципального образования 12 млн рублей штрафа.

- Дети должны учиться в комфортных условиях. Но самое главное, в безопасных. Прежде чем школа будет открыта, нужно убедиться в безопасности и провести все необходимые процедуры, - подчеркнул губернатор.

Вопросы безопасности рассматривались и на заседании региональной антитеррористической комиссии, Оперативного штаба во Владимирской области и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. Как сообщила пресс-служба АВО (заседание проводилось в закрытом для СМИ режиме), темой встречи стало противодействие террористическим угрозам в День знаний (в этом году он выпадает на 2 сентября) и во время выборов (8 сентября). В мероприятии участвовало руководство областного суда, прокуратуры, УМВД, УФСБ и других ведомств.

Ранее мы сообщали: В Кольчугине строится новая школа

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…