26 августа 2019 в 13:14

Кольчугинскую школу достроят к 1 сентября

Фото: Леонид Новиков
23 августа губернатор Владимирской области Владимир Сипягин совершил рабочую поездку в Кольчугино, где осмотрел школу-долгострой. Подрядчики обещают завершить работы 28 августа.

- Нам бы в таких школах учиться. Одно слово - красота! - сказал Владимир Сипягин. Он уверен, что новая кольчугинская школа будет одной из лучших в регионе.

- Это школа на 550 мест площадью 14 тысяч квадратных метров, – рассказал «Владимирским ведомостям» сопровождавший губернатора глава Кольчугинского района Владимир Харитонов. – Строительно-монтажные работы здесь завершатся до 1 сентября. Затем школа будет вводиться в эксплуатацию, что потребует какого-то времени, не менее месяца.

Строительство школы обошлось в сумму более 420 млн рублей, а ее оснащение потребовало еще около 70 млн рублей.

В каждом из 32 кабинетов школьного комплекса будет автоматизированное рабочее место учителя, оборудованное проектором и интерактивной доской. Учебное заведение оснастят мобильными компьютерными классами, цифровыми лабораториями для занятий по физике, химии и биологии. В образовательном учреждении будет два спортивных зала в отдельном блоке, а на прилегающей территории – стадион со специальным искусственным мягким покрытием. По просьбе родителей для проведения кружковых и внеурочных занятий планируется создание мини-технопарка, где ребята смогут заниматься робототехникой.

В соответствии с новыми требованиями к образовательным учреждениям в трехэтажной школе будет установлен лифт и пять подъемников для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В школе - два спортивных зала, пластиковые двери и окна, а внутренняя отделка соответствует всем европейским стандартам. Гендиректор фирмы-подрядчика ООО «Тамбовэлитстрой» Роланд Мамоян сообщил, что строительно-монтажные работы завершены на 98 % и закончатся 28 августа.

- Самое главное – это лифт. Мы ждали его три месяца. Его привезут завтра утром со Щербинского завода, в течение четырех-пяти дней он будет установлен. Кроме лифта есть пять подъемников, с помощью которых инвалиды смогут без преград перемещаться по школе. Для них в спортзале предусмотрены специальная раздевалка и душевая, – рассказал Мамоян.

По мнению руководителя фирмы-подрядчика, смещение сроков строительства (школу планировалось сдать еще год назад) связано с многочисленными изменениями в первоначальный проект (их более 400) и последующими за этим экспертизами (проведено более шестидесяти). Кроме того, с 1 января по 1 апреля этого года задерживалось финансирование стройки из федерального бюджета. Тем не менее за невыполнение условий контракта подрядчики заплатили в бюджет муниципального образования 12 млн рублей штрафа.

- Дети должны учиться в комфортных условиях. Но самое главное, в безопасных. Прежде чем школа будет открыта, нужно убедиться в безопасности и провести все необходимые процедуры, - подчеркнул губернатор.

Вопросы безопасности рассматривались и на заседании региональной антитеррористической комиссии, Оперативного штаба во Владимирской области и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. Как сообщила пресс-служба АВО (заседание проводилось в закрытом для СМИ режиме), темой встречи стало противодействие террористическим угрозам в День знаний (в этом году он выпадает на 2 сентября) и во время выборов (8 сентября). В мероприятии участвовало руководство областного суда, прокуратуры, УМВД, УФСБ и других ведомств.

Ранее мы сообщали: В Кольчугине строится новая школа

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:05

Владимирцы спорят: бывает ли «теплая» жизнь по разумной цене?

Фото: Наталья Ларина
Домовые чаты многих владимирских домов кипят. Жильцы выкладывают фотографии термометров, установленных в комнатах. На них + 28 и даже +30, при этом окна открыты, но жара в квартирах не спадает. Можно ли жить комфортно и бюджетно не только весной и осенью, когда совсем отключить отопление нельзя?

Есть ли шанс на примере конкретного дома обуздать монстра под названием «центральное отопление»? – эти вопросы мы задали тем, кто знает все или почти все о тепловых узлах в многоквартирных домах. Именно там в большинстве случаев находятся бойлеры – устройства, отвечающие за погоду в доме.

Какая жизнь без регулятора?

Среди ряда панельных домов постройки конца 70-х годов в одном из микрорайонов Доброе во Владимире выделяется нарядный кирпичный дом по улице Жуковского 8Д. Если вы захотите купить тут квартиру, то стоить она будет ощутимо дороже, чем во всех соседних многоэтажках. И дело не только в том, что дом «помоложе». Коммунальные платежи здесь за отопление весьма щадящие. Как так-то? – задаю вопрос председателю правления ТСЖ «Красное» Игорю Михееву. Он предлагает спуститься в подвал.

Во многих многоэтажных «панельках» стоят бойлеры элеваторного типа. Несколько рядов труб, задвижки, датчики, монометры, - кажется все, как у всех и тут. Но это не так!

- Ну смотри, на входе у нас 69,32 градуса, все согласно температурному графику, который идет приложением к договору у каждой управляющей компании. В  квартиры у нас идет 46 градусов, а в квартире у меня – 23 градуса, - констатирует Игорь Степанович.

- Чудеса! – говорю я. – В доме по соседству – 29 градусов. 

- А вот видишь у меня регулятор стоит – синенький.

- Коробочка?

- Она самая. Немецко-итальянский между прочим. Он работает.

- Метеозависимый, Игорь Степанович? 

- От меня он зависимый – от той температуры, которую я задал. Вот сегодня с утра немного убавил. Будет холодно – можно прибавить. Я могу задать здесь любую температуру. У нас стоит  пластинчатый бойлер, поэтому температурный режим можно очень гибко регулировать. КПД пластинчатого регулятора выше чем у трубчатого. Кроме того, тепло у нас распределяется по системе «пирамида» - на верхних этажах у батарей меньше секций, на нижних – больше. Это позволяет усилить тепловой контур дома.  Работает контролер, есть и датчик горячей воды – чтобы люди руки не обжигали. Есть циркуляция, чтобы горячая вода шла практически сразу из крана, - показывает Игорь Степанович. 

Все это оборудование было заведено в тепловой пункт дома изначально, а вот заработало в полной мере после того, как председателем стал Игорь Степанович.  Он сумел наладить систему так, что можно задавать температурный режим после того, как выставляются нужные параметры. В этом случае погодозависимого датчика на фасаде дома нет, но есть золотые мозги и руки председателя, который не считает лишними телодвижения по регулировке работы бойлера.

Игорь Степанович признается, что иногда и пару раз в день может спуститься в подвал, если погода переменчива. «Дайте мне выполнение температурного графика, а дальше уже мои пассатижи», - констатирует наш собеседник.

Важно и другое. Каждый сантиметр труб во всем подвале закрыт теплоизоляцией, и, причем, использован материал пенополистерол. Редкий подвал выглядит также. 

 Ежегодно председатель ТСЖ сдает экзамен в Тепловой инспекции и получает удостоверение – это одно из обязательных условий сдачи теплового узла каждого дома.  Но в случае Игоря Степановича это – еще и подтверждение его профессионального подхода к четкой работе отопительной системы. Чтобы было комфортно, но экономно, - вот его цель, и он ее добивается. Я заглядываю в квитанции ТСЖ «Красное». В ноябре прошлого года здесь платили за отопление 33 рубля с квадратного метра, в декабре – 38 рублей, в январе – 41 рубль, в феврале - 50,18 рублей. Цифры, о которых мечтали бы многие жильцы владимирских домов, обслуживаемых ТЭЦ!

-  Обдумываю сейчас поставить датчик автоматики, - говорит Игорь Степанович. Но я бы еще и в некоторые квартиры поставил, чтобы еще корректнее была регулировка. Тогда можно и с телефона производить регулирование. Но это – пока только проект. Этот сезон точно отработаем по прежней системе – вот этими руками, - улыбается председатель ТСЖ «Красное». На его столе лежит стопка брошюр с законодательными актами, регламентирующими, в том числе правила оказания услуг по теплоснабжению МКД. «Самому доброму, честному, справедливому председателю ТСЖ», - такую надпись оставил на обложке один из даритель книги – собственник этого дома.

Утепляя дома и меняя приборы.

Дома №№ 25 и 27 по улице Соколова-Соколенка построены в 1999 и 2000 годах соответственно. Несколько лет назад оба были отремонтированы по энергоэффективной программе. И тот и другой дом обслуживаются ТСЖ «Ритм», у руля которого стоит Наталья Богданович – грамотный председатель и просто неравнодушный человек. 

- Сколько мы заплатили за отопление в январе? Никакого секрета нет: в 25-м доме было 43,97 рублей с квадратного метра, а, к примеру, в одном из домов на Безыменского тариф составил 83,02 рубля. В феврале в нашем доме платеж был 49,33 рубля с «квадрата», а в одной из многоэтажек на Соколова-Соколенка, 23 – 70,51 руб. У нас оба дома утеплены, поставлена погодозависимая автоматика, которая убавляет или прибавляет тепло в зависимости от того. Какая погода на улице. У нас в квартирах 23 градуса сейчас, комфортно, на верхних этажах - на градус выше, но жалоб от жильцов нет, - рассказывает Наталья Геннадьевна. 

Оба дома остаются на пятилетнем гарантийном обслуживании, и подрядчик реагирует на обращения и замечания, устраняя их (например, один из домов даже перекрасил, после того, как колер на его фасаде стал выцветать!). что касается автоматики, то ТСЖ привлекло на ее обслуживание специалистов. 

- Это очень недорогая услуга, она необходима, чтобы оперативно корректировать работу электроники. По итогу эффект от экономии теплоресурса оправдывает и затраты на специалистов-электронщиков, и вложения, которые мы делали при вступлении в программу энергосбережения. Если в 2021 году взнос на капремонт составлял 7 рублей 15 копеек с квадратного метра жилья, то после того, как мы приняли решение вступить в программу, тариф был повышен до 13 рублей. Благодаря рассрочке в рамках госпрограммы мы за 4 года полностью рассчитались. И, повторю, все затраты совершенно оправдались, как показало время. Я считаю, что нам повезло. Один из соседних домов тоже хотел войти в программу, но здесь не смогли собрать 67% голосов собственников. Теперь время упущено, - говорит наша собеседник.

Заметим, что в самом ТСЖ «Ритм» при голосовании эмоции захлестывали некоторых собственников. Наталья Богданович была вынуждена подать в суд на тех, кто оклеветал ее на собрании. Дело она выиграла, и на общем собрании собственников жилец опровергла свои слова. 

Слесарь решает всё?

ТСЖ «Ритм» сегодня – один из ярких примеров того, что «теплая» жизнь может быть доступной и в том случае, когда дом отапливается от ТЭЦ. Однако прежде надо вложиться в ее обустройство. Но вот тут-то и возникает самая большая проблема – дом многоквартирный и мнений о том, куда надо в первую очередь направить деньги – масса. 

«Убедить всех даже купить новый бойлер в тепловой узел иногда не получается! А он у нас уже на третий срок пошел и две зимы назад потек. Старожилы дома как один проголосовали за замену, а молодежь проигнорировала вообще этот вопрос. И вот теперь заставляю слесаря два раза в неделю спускаться в подвал и смотреть, как он там, наш старичок, свистит или нет? Сама тоже поглядываю!» - рассказала нам одна из председателей на условиях анонимности.

Михаил Калинин обслуживает несколько домов во Владимире, помогая управляющим компаниям, в том числе готовить к сдаче тепловых узлов. На его взгляд, даже без автоматики и дополнительных датчиков можно сделать так, чтобы в квартирах было комфортно при плюс 15 на улице.

- Многое зависит от слесаря. Идеальный вариант – когда он живет в этом же доме и может оперативно реагировать на изменения погоды. При этом он сам будет кровно заинтересован в том, чтобы счет за тепло не был космическим. А уж поверьте, возможности для этого есть, и это не только самый распространенный и типичный вариант – «прижать» задвижку на входе, - говорит Михаил. 

По его мнению, сегодня установка автоматики стала дорогим удовольствием. Однако при желании можно осилить и этот проект. Тем более, что в последние два года инспекторы, принимающие тепловые узлы, дают предписание установить датчики регулировки. Хотя и сильно не наседают, чтобы оно было выполнено, уточняет наш собеседник. 

Кроме того, подчеркивает Михаил, требования Тепловой инспекции – промывка системы под давлением, поверка монометров, вскрытие «калачей» (отводов), чтобы проверить состояние нагревательных элементов бойлера, - мероприятия необходимые для понимания, в каком состоянии находится бойлер. Какой смысл пытаться создать комфортный тепловой режим в квартирах, если, к примеру, «сердце дома» дышит на ладан?  - задает резонный вопрос наш собеседник. 

Все, кто разговаривал с нами о том, как сделать и тепло, и бюджетно, сошлись в одном: невозможно ни вкладывая ни копейки в модернизацию теплового узла дома мечтать о посильном платеже за отопление. 

«Заплатить надо было «еще вчера», когда и цены были ниже, и программы государственные действовали, чтобы сегодня не платить втридорога за тепло в очень скромной по площади квартире!», - резюмировал один из наших собеседников. Но выбор по-любому остается за жильцами. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:31

Прокуратура нашла нарушения в новых правилах погребения на Улыбышевском кладбище

Фото: Владимир Чучадеев
Структуре администрации города, которая отвечает за порядок на погосте, - а это МКУ «ЦУГД» - внесено представление. Надзорники сообщили только о части выявленных нарушений, поскольку проверка продолжается, отметили в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Предметом изучения прокуроров стали новые Положения о погребении и похоронном деле на территории муниципального образования город Владимир, которые были утверждены администрацией города в декабре 2024 года и вызвали, мягко говоря, неоднозначную реакцию у местных представителей похоронного бизнеса и горожан. 

Проверяющие, прежде всего, указали на необоснованность требования с горожан, которые обращаются за разрешением на захоронение, документов и сведений, уже имеющихся в распоряжении уполномоченного органа.

Помимо этого, выявлены нарушения при определении размеров мест захоронения, сроков рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на погребение, отметили в прокуратуре.

Возмутили проверяющих и новые порядки передвижения по кладбищу - появившиеся шлагбаумы и блоки, делающие некоторые участки погоста недоступными для посетителей, в том числе инвалидов и других групп маломобильного населения. Не нашли представители ведомства на погосте и утвержденные схемы движения и стоянки для машин.

Попутно выяснилось, что трактор при копке могил может использовать не только специализированная служба, но и все участники рынка ритуальных услуг. Нынешняя ситуация - когда только одна контора пользуется услугами тракториста ( как показала нынешняя теплая зима, очень сложно вручную оперативно долбить промерзший песок), по мысли прокуроров, ограничивает конкуренцию на рынке ритуальных услуг.

"Кроме того, до настоящего времени администрацией города не разработан административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на захоронение (перезахоронение) и подзахоронение", - отметили в ведомстве. 

Предписание внесено главе города, представление получил  директор МКУ «ЦУГД». Последнего обязали разработать документы, регламентирующие работу кладбища, в том числе порядка деятельности специализированной службы по вопросам погребения и похоронного дела, а также с целью устранения найденных нарушений по проезду транспорта и допуску посетителей.

Прокуратура держит на контроле устранение выявленных нарушений и продолжает проверку, отметили в ведомстве. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 17:03

Из-за аварии без тепла и горячей воды осталась часть владимирского Энергетика

Фото: «Т Плюс»
Днём в субботу водитель грузовика «Камаз», перевозя в кузове строительный вагончик, повредил проходящую над дорогой линию тепломагистрали во владимирском микрорайоне «Энергетик». Сотрудники коммунальных служб проводят восстановительные работы.

Привлечено 5 специалистов и 3 единицы техники, сообщили в компании «Т Плюс».

На время восстановительных работ без тепла и горячей воды остались жители шести многоквартирных домов, одно медицинское учреждение и одно административное здание по следующим адресам: улица Совхозная 1, 1а, 2а, 3, 4, 6, 7, 9.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:05 Владимирцы спорят: бывает ли «теплая» жизнь по разумной цене?
Домовые чаты многих владимирских домов кипят. Жильцы выкладывают фотографии термометров, установленных в комнатах. На них + 28 и даже +30, при этом окна открыты, но жара в квартирах не спадает. Можно ли жить комфортно и…
сегодня в 08:31 Прокуратура нашла нарушения в новых правилах погребения на Улыбышевском кладбище
Структуре администрации города, которая отвечает за порядок на погосте, - а это МКУ «ЦУГД» - внесено представление. Надзорники сообщили только о части выявленных нарушений, поскольку проверка продолжается, отметили в пре…

Новости партнеров
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.