11 сентября 2019 в 11:20

Владимирская область готовится к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского

10 сентября Владимир Сипягин принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Заседание прошло в Москве, в Храме Христа Спасителя. Его провели министр культуры России Владимир Мединский и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба АВО.

24 июня 2014 года Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Владимир Мидинский утвердил план основных юбилейных мероприятий. Главные события пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, во Владимирской, Московской, Новгородской, Псковской и Ярославской областях.

Во Владимирской области пройдет акция «Венок славы Александра Невского» в рамках которого состоится фестиваль клубов исторической реконструкции, концерты, театрализованные программы на открытых площадках, квесты, творческие конкурсы.

Также наша область выступила с инициативой о включении в план следующих мероприятий:

– Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» в Суздале, посвящённый 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, в рамках которого состоится совместный проект Владимирского областного Центра классической музыки и Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» (Ярославль) «Кантата для меццо-сопрано, хора и оркестра «Александр Невский» Сергея Прокофьева;

– постановка Владимирским академическим областным театром драмы спектакля «Александр Невский» и проведение гастролей в регионах России с показом этого спектакля;

– проведение Владимиро-Суздальским музеем-заповедником выставки «Александр Невский – великий князь Владимирский»;

– проведение Владимирской областной научной библиотекой межрегиональной краеведческой конференции «Александр Невский».

Читайте также: Путин присвоил почетные звания работникам культуры Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
49 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…