13 сентября 2019 в 17:00

Во Владимире прошел рейд «Велосипедист»

Фото: Владимир Чучадеев
В пятницу 13 сентября на пересечении проспекта Ленина и улицы Офицерской во Владимире сотрудники ГИБДД провели специальный рейд "Велосипедист".

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Владимирской области, с начала года во Владимирской области произошло 70 ДТП с участием велосипедистов, в авариях погибли пять человек.

Основные причины - несоблюдение очередности проезда, нарушение правил перестроения, неправильный выбор дистанции, а также проезд на велосипеде через пешеходный переход.

В ходе рейда Госавтоинспекторы проводили профилактические беседы с велосипедистами, напоминали им о требованиях правил дорожного движения, применении средств защиты и экипировки.

Справка ГИБДД

Справочно:

Правилами дорожного движения Российской Федерации установлены три основные категории велосипедистов:

1. Велосипедисты в возрасте старше 14 лет;

2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет;

3. Велосипедисты в возрасте до 7 лет.

При этом, для каждой возрастной категории велосипедистов – свои правила!

Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Также допускается езда по правому краю дороги, если нет обустроенных дорожек, а габаритная ширина транспортного средства не превышает одного метра. При отсутствии возможности разрешается передвижение по обочине и тротуару.

Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют надевать средства защиты, в частности, шлем, налокотники, наколенники и т. д. Для того, чтобы быть заметным на дороге, также следует надеть яркую одежду со светоотражающими элементами.

Читайте также: Полиция ищет мотоциклиста, задавившего женщину в центре Владимира

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Корове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, приднанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
33 минуты назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…