16 сентября 2019 в 19:06

Брэд Питт полетел за "Оскаром", не сказав: "Поехали!"

Дивное кино о вечном одиночестве в космическом декоре

Из-за вечно ТОПового Брэда Питта это одна из самых значимых премьер года. Но сразу поясним: если вы ждёте динамичного, развлекательного космического блокбастера, то смело проходите мимо картины «К звёздам», потому что вам она вряд ли понравится. Разве что вы являетесь безоговорочным фанатом актёра и готовы смотреть на него в любой ипостаси — даже в кинооде на тему вечного одиночества.

Режиссёр Джеймс Грей (кстати, потомок эмигрантов из России) блокбастеров вообще не снимает, всегда делая главный упор не на визуал, а на личные драмы героев. Будь то его обласканная в Венеции «Маленькая Одесса», байопик «Затерянный город Z» или сериал «Красная дорога», который большинство зрителей вообще бы не заметили, не окажись там в главной роли несравненного Кхала Дрого из «Игры Престолов» - Джейсона Момоа. Впрочем, виды космоса в фильме совершенно нереальные (слава швейцарскому оператору Хойте Ван Хойтема), что, в общем, частично компенсирует киноэстетам неспешность основного повествования. У меланхолика Грея всегда очень красивые картины, но, повторюсь, красота у него — фон, декорация, но никак не главное.

По сюжету, герой Питта - инженер армейского корпуса, астронавт Рой МакБрайд отправляется в путешествие по Галактике в один конец в поисках отца, сгинувшего 20 лет назад в экспедиции по поискам внеземной цивилизации. Кажется, Рой — сдержанный до флегматизма, единственный, кто верит, что его отец ещё может быть жив. Однако сразу спойлерну: целью его полёта всё же будет не воссоединение родителя с сыном. Как и в шедевре «Интерстеллар», здесь Земле грозит гибель от энергетических бурь по всей Галактике. Есть подозрение, что причина этих проблем кроется в той самой папиной миссии.

В фильме есть «вспомогательные», «прилагаемые к Питту» звёзды - Томми Ли Джонс, Дональд Сазерленд, Лив Тайлер, но «К звёздам» - это всё равно почти моно-фильм, в котором главную скрипку играет один человек. И играет её так, что вы даже не почувствуете внезапно подкравшегося катарсического комка к горлу. Я тут вижу явного претендента на заслуженного «Оскара».

Заголовок в газете: "К звёздам"
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…