25 сентября 2019 в 15:00

Владимирцы застраховались от несчастных случаев на четверть миллиарда

С начала года количество договоров страхования во Владимирской области выросло на 4,7% - до 635,3 тысяч штук. Но, как констатируют в Отделении Владимир ГУ Банка России по ЦФО, общая сумма страховых премий, полученных местными страховщиками за полгода, упала на 4,5% - до 2,9 млрд рублей.

В регионе сокращается популярность страхования жизни, невзирая на рост выплат по ранее заключенным договорам. Сейчас их всего около 10 тысяч, в два с половиной раза меньше, чем годом ранее. Но заместитель управляющего Отделением Владимир Банка России Александр Хлысталов уверяет, что падение сборов объясняется лишь улучшением информированности граждан:

- Падает сегмент именно инвестиционного страхования жизни, которое банки зачастую предлагали как более доходную альтернативу вкладам. Но на финансовом рынке продажа одной услуги под видом другой недопустима. Поэтому ЦБ рекомендовал страховым компаниям заключать агентские договоры только с теми банками, которые готовы следовать правилам.

Также в этом году отрицательная динамика у поступлений по добровольному медицинскому страхованию (- 0,3%, 119 млн рублей), но хорошая - у страхования жизни от несчастных случаев и болезней (+10,8%, 251 млн) и страхования имущества (+2,6%, 416 млн).

Что касается ОСАГО, соотношение страховых взносов (888,4 млн) к выплатам (671,7 млн) стало более-менее приемлемым. Больше 36 млн по страховым случаям ДТП выплачено по европротоколам.

Читайте также: Владимирцам рассказали, как не терять миллионы в фальшивых КПК

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.
12 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…